Участники «Мира открытий» надели орлятские галстуки

В программу профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Орленок» по традиции вошла церемония разноцветных галстуков.

Галстуки в символических цветах пяти континентов планеты Земля символизируют географическое братство «орлят». В течение трех недель воспитанникам профильной смены Русского географического общества предстоит выполнить большую и увлекательную программу. Для этого ребята сформировали комитет самоуправления, состоящий из советов безопасности, чистоты, экологии, спорта и информации.

Эта традиция зародилась около 20 лет назад и первоначально входила в торжественную часть открытия смен лагерей ВДЦ «Орлёнок», а в настоящее время проводится как самостоятельное мероприятие. Чтобы войти в состав советов управления, юные географы посетили отборочные собрания, на которых представляли себя и свои проекты. От каждого отряда были выбраны по два представителя в советы и один командир отряда. Каждый совет Органа самоуправления имеет свой «цвет» галстука: командиры – красный, экологи – зелёный, информационщики – розовый, главные по безопасности – оранжевый и туристы – фиолетовый.

Кроме того, формировать и развивать качества руководителей ребятам помогут дополнительные обучающие занятия с педагогами Всероссийского детского центра «Орлёнок» по направлениям «Тайм – менеджмент», «Язык жестов», «Ораторское мастерство» и «Лидерство».

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.