Участники "Мира открытий" приняли участие в Межрегиональном орнитологическом фестивале

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Во Всероссийском детском центре "Смена" в рамках Межрегионального орнитологического фестиваля прошли несколько мероприятий для участников профильной смены РГО "Мир открытий".

В преддверии Международного дня птиц научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин познакомил юных географов с пернатой коллекцией, рассказал, какое значение для образа жизни каждого вида птиц имеет форма их клюва. Вместе с сотрудником музея школьники вспомнили мифы о воронах и узнали много интересных фактов, которые пригодились для успешного выполнения заданий викторины.

С фото-викториной "Птицы, птички, пташки" на 100% справилась четверть участников "Мира открытий". Также на протяжении всей смены ребята из 36 регионов РФ участвовали в конкурсе детских рисунков "Птицы моей родины". Они подготовили более 90 работ, выполненных в разных техниках. Занимательные встречи с профессионалами сподвигли ребят подготовить видеоролик о многообразии птиц в России, список которых включает около 790 видов. Школьники  подошли к заданию творчески и составили птичий алфавит.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.