Участники Новороссийского интеллектуального клуба школьников подвели итоги работы за первые полгода

Интеллектуальный клуб школьников «Новороссийск: от укрепления к губернскому городу», созданный активистами городского Молодежного клуба РГО, существует вот уже шесть месяцев. И это повод подвести первые итоги его работы.

За это время ребята под руководством заместителя руководителя новороссийского Молодежного клуба РГО Анастасии Литвиновой уточнили сведения о нескольких юбилейных датах - важных вехах в истории города-героя: о 180-летии со дня основания укрепления «Раевское», 145-летии посадки первых десятин винограда в удельном имении Абрау, 130-летии со дня основания цементного завода «Цепь», 120-летии со дня первого упоминания Новороссийска в путеводители «По Крыму, Кавказу и Востоку» и других.

К примеру, участник новороссийского Молодежного клуба РГО Владислав Каминский заинтересовался историей открытия в городе одноклассного училища и узнал, что право его открыть было предоставлено Новороссийску по ходатайству начальника Черноморского округа 9 октября 1869 года, то есть ровно 150 лет назад.

«Начальник Черноморского округа Д.В. Пиленко неоднократно ходатайствовал перед Главным управлением Кавказского наместника об учреждении в Новороссийске начального двуклассного училища. Разрешение было дано только на одноклассное училище. Причем содержание его отнесено всецело на счет городских средств», - цитирует Владислав запись в архивах.

Надо сказать, что создание одноклассного училища в Новороссийске дало толчок для создания мужской и женской гимназий. Здание мужской гимназии сохранилось по сей день, а в его стенах обучаются дети «Технико-экономического» лицея. Эту информацию Владислав Каминский нашел в Первом Новороссийском коммерческом календаре и адресном ежегоднике на 1899 год, изданном в типографии М.Н. Корницкого.

Работа клуба продолжается, и теперь ребята будут исследовать историю введения в эксплуатацию новороссийского элеватора (первого по величине в Европе на тот период времени) и первой в Российской империи станции трехфазного тока.

Напомним, что в работе интеллектуального клуба принимают участие ученики новороссийских школ «Личность», СОШ № 40, гимназии № 4 и студенты Новороссийского колледжа строительства и технологии. Ребята изучают электронные архивы Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Севастополя, Краснодара и Майкопа. Большую методическую и информационную помощь юным исследователям оказывают сотрудники городского управления образования и Центра развития образования, администрации городских школ № 40 и «Личность», специалисты Новороссийского музея-заповедника и городской библиотеки им. Э.Э. Баллиона.