Участники проекта «Мир открытий» завершили курс турподготовки

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий», которая в эти дни завершается в Международном детском центре «Артек» в Крыму, приобрели новые полезные навыки во время пребывания в туристическом отряде.

«Артек» – это место, где все ребята могут найти дело по душе. В каждом лагере есть профильные отряды. Один из таких – туристический. Здесь новички становятся настоящими туристами, а профи – оттачивают свое мастерство», - делится впечатлениями участница профильной смены РГО Камилла Ахуньянова.

В рамках смены ребята могут попробовать свои силы в преодолении туристской полосы препятствий и увидеть в действии различные виды походного снаряжения. Итогом обучения в этом году стала общеартековская «Лесная битва» -  спортивный конкурс, где нужно пройти несколько этапов разного уровня сложности. В ходе этой игры-соревнования ребята закрепляют знания по азам туризма – умениям установить палатку, уложить рюкзак и разжечь костер, ориентированию на местности, прохождению лесной зоны препятствий и многим другим.

Победители игры получают звание лучшего отряда «Артека». Такой титул в этот раз завоевала команда туристического отряда. Призом за победу для юных географов стал сладкий пирог с ягодами, который им преподнесли на ужине.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.