Участники профильной смены «Мир открытий» посетили Штаб-квартиру Русского географического общества в Севастополе

Константиновская батарея – цитадель, которая отражала удары противника в период первой обороны Севастополя (1854-1855годы), выстояла в годы Великой Отечественной войны (1941-1942 годы). На территории комплекса находится Братская могила защитников Константиновской батареи, которые стояли насмерть в боях за родную землю в 1942 году. 

Сегодня в отреставрированном здании цитадели располагается Штаб-квартира Русского географического общества в Севастополе и две экспозиции: «Константиновская батарея: два века на страже Родины» и «История РГО в лицах, фотографиях, фактах». Обе выставки демонстрируют неразрывную связь отечественной истории с биографиями выдающихся деятелей Русского географического общества.

«Это здорово, что все люди могут прикоснуться к истории обороны Севастополя, узнать о героических полководцах разных эпох, начиная от Александра Суворова и до защитников в годы Великой Отечественной войны. И нам, артековцам профильной смены РГО, удалось ещё больше узнать об истории Русского географического общества, его славных деятелях и огромном вкладе в общее дело развития географии и нашей Родины!» - поделился участник проекта «Мир открытий» Никита Калашников из Барнаула.

В ходе осмотра первой экспозиции ребята познакомились с хроникой строительства Константиновской батареи – ярким примером российского фортификационного искусства и военной архитектуры. Цитадель была возведена на северной оконечности одноименной бухты, на мысе Константиновский, чтобы прикрывать город Севастополь от неприятелей. В музейном фонде хранятся многочисленные артефакты героических сражений, реконструированы эпизоды военных действий и быт солдат в казематах Константиновской.

Вторая выставка, которую посетили юноши и девушки, более детально познакомила их со старейшей общественной организацией России – Русским географическим обществом, первым Председателем которого был Великий князь Константин Николаевич. В экспозиции представлены архивные документы и отчеты Императорского Русского географического общества, хронология знаковых экспедиций членов РГО, личные вещи, принадлежавшие известным мореплавателям и путешественникам, а также модели кораблей.

Здесь же артековцы увидели современные направления деятельности Русского географического общества – масштабные проекты по сохранению природного и архитектурного наследия, инициативы, направленные на популяризацию знаний о родной стране.

Смена «Мир открытий» стартовала в Международном детском центре «Артек» 30 августа и стала четвертой профильной сменой Русского географического общества в 2019 году. Она объединила 200 юных географов из 44 регионов России. Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была реализована в 2015 году. Главная цель проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО.