Участники профильной смены «Мир открытий» встретились с руководителями телекомпаний и профессиональными режиссёрами

На профильной смене Русского географического общества в Международном детском центре «Артек» ребята посетили мастер-класс по режиссуре и телеискусству.

В качестве экспертов перед юными географами выступили главный режиссёр телекомпании «Цивилизация» Юлия Маврина, специальный корреспондент телеканала «Беларусь-1» Виктория Косенюк, генеральный директор телекомпании «Под знаком Пи» Алевтина Кузовенкова, шеф-редактор телекомпании «Цивилизация» Ольга Балакина и академик Российской академии телевидения Андрей Басс.

Практическим материалом спикеров для разбора основных приемов телеискусства стали видеоролики артековцев, подготовленные для конкурса «Россия – есть чем гордиться!». Специалисты указали на основные ошибки молодых режиссёров, оценили работы подростков, разбирая их на плюсы и минусы. Благодаря этой встрече, ребята получили знания по технике монтажа, планированию съёмочного процесса и сценарной работе.

Эксперты дали ребятам несколько полезных советов: сглаживать музыкальную и звуковую дорожки с голосовой, вести последовательное повествование в фильме, а не перескакивать с одного времени на другое, проверять и перепроверять грамматические и фактические ошибки, не злоупотреблять спецэффектами и использовать разные планы от ближнего до дальнего. По словам самих участников мастер-класса, полученные подсказки помогут их дальше совершенствоваться в документалистике и участвовать в различных видеоконкурсах.

«Мы смогли задать несколько вопросов о монтаже, звукозаписи и другие. Сравнили наши работы с фильмами профессионального производства. Это было очень интересно. Главным сюрпризом стала встреча с Алевтиной Кузовенковой, генеральным директор телекомпании «Под знаком Пи», которая работала над созданием фильма о профильных сменах РГО «Мир открытий», - поделилась участница проекта Русского географического общества Диана Агалиева из Уфы.

Алевтина Кузовенкова представила научно-популярный фильм «Мир открытий», который повествует о масштабном образовательном проекте Русского географического общества. Благодаря этому мастер-классу в «Артеке» ребята узнали подробности работы над документальным проектом из первых уст. Также Кузовенкова рассказала, что в 2018 году картина стала лауреатом международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске и была отмечена специальным призом VI Международного кинофестиваля «Славянская сказка» в Софии.

По традиции смены Русского географического общества встреча с гостями завершилась общим памятным фото и записью теплых пожеланий в дневники первооткрывателей.

«Мы лично смогли высказать добрые слова в адрес создателей фильма, поблагодарили их и предложили продолжить историю о профильных сменах на экране. Было здорово! После такого так и хочется начать писать новый сценарий, брать камеру и бежать снова снимать!» - заключили юные географы.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.

Смена Русского географического общества «Мир открытий» в «Артеке» станет четвертой в 2019 году. Ранее проект прошел на площадках всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан».