Участники профильной смены РГО "Мир открытий" посетили Туапсинский историко-краеведческий музей

Экскурсия началась у экспозиции на открытом воздухе, где ребятам рассказали об истории создания города Туапсе.

Туапсе, в переводе с адыгейского наречия, означает "стоящий меж двух рек". Город имеет древнюю историю, включающую античный, византийский и проосманский периоды. На подворье музея юные географы познакомились с доисторическим дольменом, образцами древней керамики, чугунными орудиями времен побед Федора Ушакова и другими экспонатами, являющимися историческими символами города.

В зале "Природа Туапсинского района" ребята с интересом рассматривали рельефную карту Краснодарского края с образцами минералов и горных пород Кавказа, витрину дна Черного моря с его обитателями, экспозицию образцов древесины различных пород и выставку чучел животных. Следующим был зал археологии с артефактами каменного, бронзового и железного веков, обнаруженных на территории Туапсинского района, а также могильник XIV века – погребение адыга-война. В зале дореволюционной истории Туапсе ребята познакомились с литогравюрами, документами, денежными знаками, картами, орденами, некоторыми видами холодного оружия.

С особым чувством юные географы рассматривали экспонаты зала "Туапсе в годы Великой отечественной войны", где размещены фотодокументы, газеты, карты, удостоверения, обмундирование военнослужащих Советской и немецкой армий, оружие частей Красной армии и партизанских соединений.

Заметки о посещении музей ребята оставили в своих "Дневниках первооткрывателя".