Участники профильной смены РГО научились прокладывать новые маршруты

Гостем юных географов образовательной программы «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Смена» стал педагог-организатор Новороссийского центра детско-юношеского туризма, член РГО Анатолий Нечаев.

Он рассказал, какие путешествия можно совершать по территории Краснодарского края, как правильно прокладывать новые маршруты и какие виды походов выделяют в туризме. Для ребят Анатолий Нечаев подготовил и провёл мастер-класс по созданию туристических маршрутов. Автор многочисленных интересных походов в окрестностях Новороссийска, Анапы и других территорий поведал ребятам об особенностях природы Краснодарского края, заинтересовавших юных краеведов.

В ходе общения с экспертом сменовцы узнали, чем взрослый туристский маршрут отличается от детского, какие действия нужно осуществить при обнаружении посторонних объектов на тропе и как действовать походной группе в ситуации потери связи с координационным центром.

Более подробно Анатолий Николаевич рассказал о том, какие изменения произошли в технологии проложения маршрутов с появлением электронного трека, и в чем польза этих инноваций для начинающих туристов.

В ходе беседы также были затронуты аспекты соблюдения техники безопасности и экологических правил в походе. Анатолий Нечаев призвал ребят уносить мусор не только за собой, но и за нерадивыми туристами – это сделает наши маршруты значительно чище. В заключении встречи ребята смогли задать свои вопросы инструктору и попросили гостя «Мира открытий» оставить памятные записи в личных дневниках первооткрывателей.

z04_6201.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Смена» 12 мая. Участие в проекте принимают 150 детей из 26 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.