Участники профильной смены РГО посетили город-курорт Геленджик

Юные географы Всероссийского детского центра «Смена» совершили однодневную экскурсию в город Геленджик. Целью поездки стало посещение Старого парка в посёлке Кабардинка - первого и единственного на Черноморском побережье тематического архитектурного парка.

Дорога до пункта назначения заняла около двух часов. За это время экскурсовод рассказала юным путешественникам историю Краснодарского края, его героическое прошлое и прогрессивное настоящее. А за окном автобуса ребята могли наблюдать величественные горы, зеленеющие долины виноградников и пушистые можжевельники. По дороге экскурсионная группа сделала остановку у памятника «Морякам революции», установленного в назидание о затопленных кораблях в Цемесской бухте.

Дальше дорога прошла чрез город-герой Новороссийск. Участников профильной смены Русского географического общества впечатлили многочисленные мемориалы, напоминающие о стойкости и характере этого города, которые он проявил в годы Великой Отечественной войны. Экскурсовод поведала ребятам о промышленности и истории Новороссийска.

«Старый парк» в поселке Кабардинка поразил юных географов сочетанием природных и рукотворных объектов. Здесь чудным образом переплелись различные культуры и эпохи. Ребята с интересом рассматривали египетскую пирамиду и храм Зевса, японский уголок с живыми рыбками и огромным камнем «Чёрный самурай». Отметили путешественники и пышный фонтан с белыми слонами около «Дома Востока». Цветущие магнолии произвели сильное впечатление на тех ребят, которые приехали с севера и никогда ранее не видели этого ароматного дерева, усыпанного крупными цветами. Запомнились детям и слова русского классика, А.П. Чехова, высеченные на камне при входе в парк: «Если бы каждый человек на своем клочке земли сделал все, что он может, то как прекрасна была бы земля наша...»

Завершилось небольшое путешествие неспешной прогулкой по набережной Геленджика, где каждый из ребят мог насладиться свежим морским воздухом и сделать фото на память об отдыхе во время профильной смены Русского географического общества.