Участники профильной смены РГО посмотрели документальную ленту «Второе рождение линкора»

Во Всероссийском детском центре «Орленок» фильм представил продюсер, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. 

Документальная лента о судьбе линкора «Императрица Екатерина Великая» была показана ребятам в день 99-й годовщины затопления Черноморской эскадры у берегов Цемесской бухты близ города-героя Новороссийск.

Фильм позволил юношам и девушкам познакомиться с ходом исследований подводной экспедиции Краснодарского регионального отделения РГО. Зрители увидели всю историю легендарного линкора - от момента постройки до его затопления торпедой с миноносца «Керчь». В назидание об этих трагических событиях недалеко от мыса Дооб был установлен памятник – приклонивший колено матрос и барельеф «Погибаю, но не сдаюсь». Именно у него Владимир Кукель-Краевский приказал отправить решающую торпеду к борту флагмана Черноморского флота того времени.

После просмотра фильма дети получили возможность задать свои вопросы Ивану Чайке. Они спрашивали об исследовании линкора на дне Черного моря в советское время и о том, с чем будут связаны дальнейшие подводные экспедиции членов РГО к килю корабля. Также юных географов интересовало где можно увидеть артефакты, поднятые с линкора.  

История корабля получила живой отклик и стала на удивление близкой для «поколения нулевых». Тимофей Громов из Новороссийска поделился впечатлением после просмотра киноленты: «Место затопления Черноморской эскадры, история гибели линкора «Императрица Екатерина Великая» знакомы мне и моей семье. Часто мы приезжаем к памятному знаку «Погибаю, но не сдаюсь». Документальный фильм подарил мне и моим друзьям шанс узнать больше об истории родного города и страны».