Участники профильной смены РГО прошли эколого-туристическую полосу «Дорога – это жизнь»

Юные географы "Мира открытий". Фото: ВДЦ "Смена"

Школьники профильной смены Русского географического общества прошли эколого-туристическую полосу «Дорога – это жизнь» на берегу Черного моря во Всероссийском детском центре «Смена».

На площадке, подготовленной специалистами Темрюкского районного отделения РГО, ребята объединились в команды и учились обращаться с туристическим снаряжением. Им необходимо было собраться в поход и правильно упаковать свой рюкзак. Затем школьники соревновались на быстроту работы с карабинами. Игра с веслами была проведена для сплочения команды, что развивает ловкость, быстроту реакции, координацию движений.

Мастер-класс по пешеходному туризму провели Сергей Железняк и представители Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Темрюкского района Светлана Романченко и Анастасия Бечина.

- Ребята с удовольствием поработали на нашей площадке, рассказали, из каких регионов России они приехали, о тех проектах Русского географического общества, в которых они участвовали, - рассказала председатель Темрюкского районного отделения РГО Анастасия Бечина.

lege-uipigs.jpg

Эксперты РГО. Фото: пресс-служба ВДЦ "Смена"

- Сегодня наш отряд был на интереснейшем образовательном мероприятии, связанном с туризмом. На нем мы учились вязать узлы, обращаться с карабинами, которые используют, чтобы взобаться на гору, писали рассказ, связанный с историей нашей страны, а также принимали участие в других не менее интересных событиях. Каждый нашел что-то свое, узнал новое, - поделился впечатлениями участник смены из Ставрополя Автандил Гиголов.

Проект профильных смен «Мир открытий» реализуется Русским географическим обществом вместе с Министерством просвещения Российской Федерации с 2015 года. Ежегодно одаренные школьники отправляются во всероссийские и международные детские центры «Орленок», «Океан», «Артек» и «Смена». Участниками проекта стали уже более 7 тыс. юных географов из разных регионов России. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта — сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.