Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» поднялись на Аю-Даг

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий», которая проходит в Международном детском центре «Артек», совершили восхождение на крымскую Медведь-гору (Аю-Даг). На горе по традиции прошло посвящение ребят в артековцы.

Все участники лагеря «Лесного» поднялись в 5 утра, чтобы начать восхождение в утренней прохладе. К подножию Аю-Дага, чтобы не терять время на прохождение большой территории «Артека», их доставил автобус.

«Вначале идти было легко, но потом склоны становились все более скользкими и крутыми, - делится впечатлениями участница смены Александра Каркавина из Барнаула. -  На вершине мы дали торжественную клятву, после чего и были посвящены в артековцы».

«Скажу честно, путь был нелегким, но мы справились, - признается Камилла Ахуньянова, участница проекта из Республики Башкирия. - Наши мучения стоили того великолепного вида, который открывался со смотровой площадки. Все без исключения остались просто в восторге от утреннего прекрасного рассвета и невероятных пейзажей, которыми можно было любоваться с вершины».

Помимо посвящения, ребята ознакомились с историей Международного детского центра «Артек».

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.