Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" поднялись на Аю-Даг

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в Международном детском центре "Артек" совершили восхождение на крымскую Медведь-гору (Аю-Даг). На горе по традиции прошло посвящение ребят в артековцы.

Ребята лагеря "Лесной" поднялись на Медведь-гору по артековской тропе. Преодолевая крутые склоны, любуясь прекрасными видами на Партенит и горы Кастель, Гурзуф и "Артек" мальчишки и девчонки шли к вершине с камешками в руках. Помогая друг другу в пути, через 45 минут отряды достигли цели.

По традиции на вершине горы каждый юный турист произнес артековскую клятву, и хранитель тишины Абсолют посвятил ребят в артековцев. Ребята ознакомились с историей Международного детского центра, а Аю-Даг вырос еще на несколько сантиметров - ребята оставили принесенные камешки на "вершине желаний".

c62rni77tma.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Аю-Даг по праву является одной из самых известных достопримечательностей Артека и окрестностей, его символом, который видно уже на подъезде к детскому центру. Его название переводится буквально как "медведь-гора" и по форме он действительно напоминает медведя, склонённого к воде и будто припавшего к ней своим носом. Аю-Даг—лакколит. Лакколиты — это тела интрузии, они образуются, когда по трещинам и разломам в земной коре снизу или из силла поднимается вязкая магма и застывает в толще земли между слоями, не нарушая их целостности. Высота Медведь-горы составляет более 500 метров, в море она выступает на 2,5 километра, а общая площадь комплекса составляет 4 квадратных километра. Комплекс Аю-Даг является природоохранным объектом. На его территории встречаются реликтовые растения, например, можжевельник высокий и фисташка туполистная. 44 вида растений и 16 видов животных Аю-Дага занесены в Красную книгу", - рассказала участница смены Наталья Талипова из Ижевска.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.