Участники профильной смены Русского географического общества знакомятся с миром археологии

Юные географы профильной смены РГО "Мир открытий" в "Артеке" побывали на занятиях по археологии. Ребята узнали о взаимосвязях этой науки с географией и другими науками. Подробный рассказ о подготовительной работе археологов, самом процессе археологических раскопок, составлении отчетной документации методисты смены сопровождали фотографиями, что помогло глубже проникнуть в тему.

Ребята познакомились с правилами разбивки раскопа, методами ведения раскопок, зачисткой, фиксацией находок, о пути предметов от раскопа до музея. В практической части занятия они по фотографиям находок определяли названия предметов и их предназначение.

Богданова Арина из Курганской области поделилась своими впечатлениями о занятии: "Мне очень понравились фотографии раскопок и предметов, а также рассказ о самой схеме ведения археологических исследований. Для меня познавательными оказались сведения о взаимосвязях с другими науками, в том числе с географией, а также информация о назначении показанных предметов".

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.