Участники профильных смен РГО «Мир открытий» благодарят Общество

И это, пожалуй, самая главная оценка работы, которую Русское географическое общество проводит в лучших детских центрах страны – «Орленке», «Смене», «Океане» и «Артеке».

Одиннадцатиклассница 261-й гимназии г. Санкт-Петербурга Екатерина Машина обратилась к председателю Попечительского Совета Русского географического общества - Владимиру Путину:

«Хочу поблагодарить вас и в вашем лице все Русское географическое общество за потрясающе интересную тематическую смену РГО в «Артеке», которая в корне изменила если не всю мою дальнейшую жизнь, то уж точно мое понимание своего места в окружающем мире. Три недели назад я представляла свою хорошую успеваемость и активное участие в волонтерских природоохранных проектах всего лишь как обязательную и забавную игру. Но, окунувшись в шквал ярких впечатлений смены, я с каждым днем все больше укреплялась в мысли, что мое пребывание в «Артеке» - начало чего-то большего.

Спасибо артековской смене РГО за то, что приглашенные к нам путешественники удивительными рассказами о своих странствиях на своих примерах убедили меня в том, что, лишь по-настоящему познав окружающий мир, можно сделать свою страну лучше.

Спасибо нашим кураторам, погрузившим нас в атмосферу творческой фантазии самостоятельных проектов. Именно их усилиями мы поняли, что лозунг «Россия – страна возможностей» - это не только красивые слова с баннеров питерских «Алых парусов», но и реальное направление приложения наших сил…

Спасибо за внимание, оказанное нашим собственным проектам, которые мы практически каждый день выносили на суд сверстников и строгого, но справедливого артековского и ргошного жюри, главной целью которого было не выявление победителя, а помощь всем нам в понимании осуществимости нами же запланированного. Оказалось, надо лишь намечать на завтра всегда чуть больше того, на что ты способен сегодня…

Спасибо за то, что каждый участник смены получил здесь квалифицированную площадку для обсуждения своих краеведческих, геологических, географических и экологических инициатив…

Я очень рада, что представленный мною природоохранный проект «От мусора – к вторсырью: сделал сам – научи друга», реализуемый мной и моими одноклассниками из 261-й гимназии Санкт-Петербурга, получил горячее одобрение участников смены.

Наша экологическая гражданская инициатива проста, понятна и достаточно легко реализуема. Не нужно никого ждать и мы уже начали действовать. А я, вооружившись новыми знаниями, полученными в «Артеке», планирую сделать все возможное, чтобы наш природоохранный проект стал первым шагом к всенародному всероссийскому движению «Самая большая и самая чистая страна»!

Спасибо артековской тематической смене Русского географического общества за то, что она сделала меня целеустремлённее и лучше. Теперь моя очередь сделать все возможное, чтобы лучше, чище и счастливее стала наша самая большая в мире страна».

Валерия Чеусова побывала в «Артеке» вместе с еще пятью ребятами из Апшеронского района Краснодарского края.

«Эти 3 недели в «Артеке» дали столько впечатлений, сколько за год не наберешь! На грандиозном празднике открытия смены РГО я с гордостью говорила друзьям по отряду, что среди организаторов – наш земляк, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка! Здорово, что он разработал такие профильные смены РГО. Нам, шестерым школьникам из Апшеронского района, удалось победить в конкурсе. Наш лагерь «Лесной» – это целая жизнь и хорошая школа, которая дала нам массу новых знаний в области геологии, картографии, экологии, геожурналистики и многих других.

До этой победы в конкурсе РГО и поездки в «Артек» я колебалась в выборе жизненного пути. Теперь знаю, что география, путешествия, какие-то исследования в этой области, а, может, журналистика путешествий будут моими спутниками. И, вернувшись в свой городок Апшеронск, в первые же выходные я отправилась с папой и его братом, который занимается охраной памятников природы, на гору Фишт. Честно, увидела всю эту красоту другими глазами, не просто зрителя, но наблюдателя. И вопросов появилось больше, на которые непременно буду искать ответы».

Марина Сушенцова из г. Москвы признается, что это лето не забудет никогда: «Выиграв в конкурсе, организованном Русским географическим обществом, я поехала в лучший лагерь страны «Океан» на профильную смену РГО «Мир открытий». У нас была очень интересная необычная смена: захватывающие конкурсы, модули и интересные гости. Мне очень хотелось попробовать себя во всем. Я участвовала и в фотоконкурсе «Жемчужины родного края», и в Ярмарке идей. На итоговый проект я подготовила экологический ролик, предложила макет географического центра в ВДЦ «Океан».

На закрытии смены я узнала, что мой проект географического центра занял первое место. Эмоции лились через край. Я ликовала! Мои старания на смене были высоко отмечены грамотой Русского географического общества и ценным подарком. Но оказалось, что это еще не все сюрпризы, которые были мне уготованы. В конце всех награждений Иван Геннадьевич Чайка огласил фамилию самого лучшего географа смены. Я даже не сразу поняла, что была названа моя фамилия. Меня стали поздравлять ребята моего отряда, а я стояла растерянная и бесконечно счастливая".

Напомним, что идея проведения смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Артек», и «Океан» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен РГО «Мир открытий» занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества. В 2017 году участниками профильных смен Русского географического общества в детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан» стали 1000 мальчишек и девчонок из разных регионов России.