Участники просветительской акции «Города-герои» ответили на вопросы о Москве

Межрегиональная историко-географическая акция «Города-герои» проводится Молодежным клубом Русского географического общества «Норд-Ост» при Новороссийском местном отделении РГО.

Восьмой заключительный этап интеллектуального конкурса был посвящен городу-герою Москве, героическим заслугам пионеров и комсомольцев, смело защищавших свою Родину на ряду с красноармейцами и краснофлотцами в сражениях за столицу.

«В планах командования гитлеровской армии захвату Москвы отводилось первостепенное значение. Используя внезапность, противник намеревался в одной кратковременной кампании разгромить войска Красной армии и к середине августа захватить столицу. Именно поэтому московское направление с первых дней войны было для гитлеровцев главным», - рассказал организатор проекта, руководитель Молодежного клуба РГО в при Новороссийском местном отделении Общества Артем Литвинов.

В ходе восьмого этапа историко-географической акции «Города-герои» детям были заданы вопросы о подвигах пионеров-героев в годы тяжелейших боев за Москву. Наибольшую активность в решении заданий продемонстрировали учащиеся новороссийских школ «Личность» и МАОУ СОШ № 40, а также студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики. Качественные ответы на задания предоставили и ребята из Воронежской области, активисты россошанского Молодежного клуба РГО. К Межрегиональной просветительской акции «Города-герои» подключились активисты Молодежного клуба РГО из Смоленска.

Суммарно ответы на задания прислали 119 подростков. Лидерами восьмого этапа акции стали Тимофей Иванов и Иван Тютюнников. Победители и призеры были награждены памятными подарками и грамотами Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В следующем учебном году организаторы планируют провести Межрегиональную просветительскую акцию «Золотое кольцо России», которая также пройдет в несколько этапов и сможет привлечь новых подростков, интересующихся историей и географией своей страны.