Участники "Северской кругосветки" встретились с юными туристами

Рассказ об экспедиции членов Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества привлек ребят, интересующихся спортивным туризмом.

В молодежном центре "Этаж" состоялась встреча участников экспедиции «Северская кругосветка» с ребятами из Краснодарской Краевой Федерации Айкидо и Айкидзюдзюцу, учениками общеобразовательных и спортивных школ станиц Северская, Азовская и Новодмитриевская.

Открылась встреча приятным событием. Памятные сертификаты участникам экспедиции "Северская кругосветка" вручил член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель региональной общественной организации "Федерация спортивного туризма Краснодарского края", участник кругосветной экспедиции "Огненный пояс земли" Николай Коваленко. Под аплодисменты собравшихся он пожелал экспидиционерам новых увлекательных путешествий и интересных маршрутов.

О первом путешествии членов Русского географического общества по границам Северского района, как об одном из ярких впечатлений в своей жизни, рассказал летописец "Северской кругосветки" Александр Горяйнов. Профессиональный журналист, написавший цикл статей о событиях, день за днем происходивших в экспедиции, поделился своими мыслями и эмоциями. Ребята и взрослые с интересом слушали рассказ Александра о походных буднях и рассматривали подготовленные фотоматериалы. А сами участники "Северской кругосветки" вновь окунулись в водоворот экспедиционной жизни и пережили яркие моменты летнего приключения.

По окончании рассказа участники ответили на вопросы гостей встречи, многие из которых носили предметных характер. Юношей и девушек интересовало, как готовилась экспедиция, как был спланирован маршрут, каким образом осуществлялась связь, кто помогал группе в проведении экспедиции, и почему она получила название "кругосветка". Эта искренняя заинтересованность, читаемая в глазах ребят, вызвала уверенность в том, что история проекта "Северская кругосветка" далеко не окончена.

"Северская кругосветка" — первая комплексная туристская экспедиция по границам Северского района, включившая в себя пешеходный, велосипедный, водный и автомобильный этапы.  Организатором экспедиции выступило Северское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. По словам автора проекта, председателя районного отделения Общества Юрия Коваленко, экспедиция проводилась с целью изучения форм активного отдыха и краеведческих исследований. В течение десяти июньских дней группа преодолела более 300 километров пути пешком, на велосипедах, рафтах и внедорожниках.