Участники смены «Мир открытий» изучили флору Крымского полуострова

Никитский ботанический сад как памятник садово-паркового искусства является живым музеем и зелёной сокровищницей под открытым небом на Южном берегу Крыма.

В ходе экскурсионного маршрута по Никите юные географы посетили Верхний и Нижний парки, в которых представлено более двух тысяч видов деревьев и кустарников со всего мира. Ребята узнали о полезных свойствах, способах культивирования и особенностях плодовых, цветочных, декоративных, эфирномасличных, лекарственных и других растений.

«Была увлекательная экскурсия, на которой нам рассказывали о самых интересных и разнообразных видах растений. Очень запомнились аллея вековых дубов, кипарисовая аллея, бамбуковая роща. Мы увидели самое высокое дерево сада - Мамонтово дерево, которому 134 года. А также посетили место, где проводится знаменитый бал хризантем, которых в саду насчитывается 350 сортов», - рассказала участница профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» Екатерина Комлева из Краснодарского края.

Специалисты Никитского ботанического сада акцентировали внимание ребят, что парк решает не только научные и образовательные задачи, но и выполняет важные хозяйственные функции. Сад является крупнейшим в нашей стране хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, включающего более 11 000 сортов персика, абрикоса, алычи, черешни, яблони, груши, маслины, хурмы и иных культур.

Проект «Мир открытий» стартовал в Международном детском центре «Артек» 30 августа. Это четвертая профильная смена Русского географического общества в нынешнем году. Ей предшествовали тематические заезды во детских центрах «Смена», «Орленок» и «Океан». На протяжении трех недель 200 артековцев будут знакомиться с основными направлениями деятельности РГО, изучать географические науки в увлекательной форме и применять полученные знания на практике. Организацией масштабного образовательного проекта занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.