Участники смены РГО приступили к работе в профильных модулях

Будни юных географов профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» насыщены интересными событиями и познавательными занятиями. Ежедневно триста детей во Всероссийском детском центре «Орленок» посещают тематические модули.

Перед тем, как приступить к работе в группе, каждый из ребят выбрал одно из четырёх направлений подготовки: картографию, метеорологию, экологию или занимательные задачки по географии. Модераторы профильной смены «Мир открытий» в доступной форме объяснили подопечным цели и задачи намеченных занятий, оказали консультационную поддержку и поделились ценными советами.

В работе метеорологического модуля регулярно используется метеостанция «Kweller S-8200», определяющая не только температуру воздуха, влажность, облачность, но и направление, скорость ветра и уровень солнечной радиации.

Тем временем, в группе экологов высказали предположение о возможных экологических активностях в домашнем регионе, составили план работ по акциям «Пластиковая крышка», «Сдай батарейку - спаси планету», «Аллея памяти» и «Чистые берега».

Картографический модуль приступил к составлению плана-схемы будущей учебно-познавательной туристической тропы. Дети узнали новые условные знаки, попробовали определять стороны горизонта с помощью подручных предметов и компаса, научились исчислять масштаб.

На практикуме «Занимательные задачки по географии на каждый день» «орлята» дали ответы на вопросы из разделов «Природа вокруг нас», «С миру по нитке», «Великие географические открытия» и «Географический калейдоскоп».

По окончании каждого из четырех модулей дети задали разнообразные вопросы и дали интервью отделу геожурналистики профильной смены «Мир открытий».

Такие впечатления остались о работе в модульной группе у москвички Ксении Павловой: «Это было превосходное занятие. Очень приятно осознавать, что наши наставники помогают нам познавать мир. Это моменты, когда мы можем проявить себя, поделиться идеями, мыслями. Очень жду следующей встречи».