Участники смены РГО в "Орлёнке" примерили профессию синоптика

фото: ВДЦ "Орлёнок"

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Орлёнок" научились составлять прогноз погоды. Школьники примерили профессию синоптика в рамках занятий по метеорологии.

Как сообщила методист смены Ольга Гизатуллина, ребята изучили составляющие метеорологических станций, их классификацию. Команды зафиксировали данные о погоде: измерили температуру воздуха как по Цельсию, так и по Фаренгейту, влажность, атмосферное давление, определили направление ветра и составили прогноз погоды на несколько дней вперед.

Команды познакомились с условными знаками для обозначения погодных явлений, узнали интересные факты о природных явлениях. Например, что самый сильный ветер за всю историю метеонаблюдений был зарегистрирован восемь лет назад в штате Оклахома. Скорость ветра тогда достигла 512 км/ч.

5e9617fd-c552-4f12-a7ac-efba296db2a9.jpg

фото: ВДЦ "Орлёнок"

Юные географы вспомнили, что такое роза ветров, алгоритм её построения. Теперь с помощью ежедневных метеорологических наблюдений команды смогут выявить направление преобладающего ветра, выяснить, откуда чаще всего приходит воздушный поток в данную местность.

- Мы записывали данные с метрологического прибора, я почувствовала себя настоящим синоптиком! После практической части мы обсуждали погоду своих регионов в осенний период. Завершилось занятие блиц-опросом, где мы закрепили пройденный материал, - поделилась впечатлениями участница смены Екатерина Беседина.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 6 тыс. детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.