Участники смены Русского географического общества представили «Проекты будущего»

Указом президента Российской Федерации 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летней годовщины дня Великой Победы.  В «Артеке» прошла проектная сессия, посвященная этому событию.

В роли экспертного жюри выступали гости международного детского центра: первый заместитель Комитета по образованию и науки Государственной Думы Геннадий Онищенко, вице-президент группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова, главный государственный санитарный врач Республики Крым города Севастополь Наталья Пеньковская.

В течение первой недели юные географы «Мира открытий» принимали участие в важных мероприятиях, занимались поисково-исследовательской деятельностью, активно разрабатывали проекты общественной значимости, внесли немалый вклад в новый проект особой патриотической акции, которая нацелена на объединение российских детей и способна напомнить каждому гражданину нашей страны о значимости сохранения памяти событий и подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Целью проектной сессии было выявление лидеров, проявивших высокий уровень предъявления гражданских инициатив и исключительные способности в области проектной деятельности.

Участники профильной смены Русского географического общества представили авторитетному жюри свой проект «Сердце России – города-герои», в котором объединили географическую и патриотическую тематики.

Самым лучшим проектом, по мнению жюри и зрителей, стал проект акции «Живая фотография», задачей которого является развитие волонтерского движения в субъектах РФ и воспитание у нынешнего поколения чувства патриотизма. «Мы, нынешняя молодежь, последние, кто видит и знает ветеранов ВОВ, и мы должны успеть сделать для них как можно больше», - отметил один из участников проекта. Ребята предлагают помогать и оказывать социально-психологическую поддержку ветеранам, проводить с ними беседы и слушать их рассказы, так как каждый человек нуждается в общении, а также воссоздавать в лице новых фотографий.

Геннадий Онищенко подвел итоги встречи: «Сегодня были представлены 9 проектов, все они великолепны, все идут от сердца и от души. Мы с вами обязаны сделать их доступными, относительно огромной территории нашего государства и наличия интернета. Благодаря техническим возможностям акция может связать регионы, одни дети занимались бы поиском фотографий, другие в соседних городах могли бы профессионально их обрабатывать и носить их в некий специально созданный архив. Я желаю вам стать интеллектуальной, духовной, социальной и общественно-значимой элитой этой страны».

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.

Смена Русского географического общества «Мир открытий» в «Артеке» станет четвертой в 2019 году. Ранее проект прошел на площадках всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан».