Учебная метеостанция открылась в детском саду в городе Туапсе

Инновационный путь развития дошкольного образования начал педагогический коллектив детского сада № 23 «Родничок» города Туапсе. Многолетний управленческий и педагогический опыт, творческий поход к делу заведующей детским садом, «Заслуженного учителя Кубани» Татьяны Ефимовой, заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе Ольги Черепановой, а также слаженная работа всего детсадовского коллектива, позволили, при помощи предприятий ПАО «НК-Роснефть» и поддержке Управления образования администрации МО Туапсинский район, начать реализацию проекта, не имеющего аналогов в Краснодарском крае – «Детская метеорологическая станция».

Метеостанция в «Родничке» – это комплекс различных приборов, отслеживающих погодные условия, с помощью которых дети будут учиться составлять прогнозы погоды на ближайшее время. Станция будет использоваться для проведения занятий на тему метеорологии, экологии, формирования знаний времен года и природных явлений. Неслучайно метеостанция появилась в детском саду в Год экологии и охраны окружающей среды.

В открытии детской метеостанции принял участие заместитель председателя Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергей Айтечевич Мерзаканов. В обращении к гостям мероприятия он подчеркнул, что в городе Туапсе созданы идеальные условия для развития географического образования. Более 50 лет здесь успешно работает Туапсинский гидрометеотехникум, который готовит специалистов с высшим образованием туапсинский филиал Российского государственного гидрометеорологического университета, с которыми Туапсинское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества осуществляет активное сотрудничество. С целым рядом школ района у Отделения налажены программы взаимодействия. И вот теперь самая первая, но такая важная ступень дошкольного образования может быть также включена в единый комплекс.

В планах Туапсинского районного отделения Общества организовать на базе детсада «Родничок» первый детский клуб РГО, а также подготовить рассчитанные на дошкольников занятия по экологии и метеорологии и встречи с интересными людьми. Этот комплекс мероприятий позволит объединить усилия членов Общества и работников системы образования в решении задачи воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине.