Ученики «Малой академии» отправились в экспедицию по Гуамскому ущелью

 18 августа, в День географа, стартовал второй этап комплексной краеведческой экспедиции «К истокам…». Учащиеся «Малой академии» проводят исследования в особо охраняемой природной территории - памятнике природы Гуамское ущелье.

Экспертную поддержку экспедиции оказывают специалисты комиссий краеведения, геологии и геоморфологии, спелеологии, географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО. В полевых исследованиях примет участие секретарь комиссии краеведения, действительный член Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, заслуженный турист Кубани Александр Самойленко.

В ходе экспедиции ребята и их наставники соберут данные в рамках мониторинга экологического состояния Гуамского ущелья и проведут наблюдения за представителями местной флоры и фауны.

Напомним, что в ходе предыдущих экспедиций в Гуамском ущелье эксперты Краснодарского регионального отделения РГО наметили ключевые участки для проведения мониторинговых исследований и определили тематику научных работ. И итогом первого этапа краеведческой экспедиции «К истокам» (2018 год) стало создание целого ряда научных проектов, среди них: «Видовой состав миксомицетов на территории Гуамского ущелья», «Оценка рекреационной нагрузки на памятник природы Гуамское ущелье различными методами», «Оценка адаптивных возможностей к изменению высоты у разных возрастных групп учащихся», «Энтомофауна Гуамского ущелья в августе 2018 года», «Оценка ущерба, нанесенного самшитовой огневкой популяции Самшита колхидского на территории Гуамского ущелья».

Эксперты РГО принимают участие в проектах по изменению статуса особо охраняемой природной территории, в разработке туристских маршрутов и других вариантов рекреационного использования памятника природы.