Ученики «Малой академии» вернулись из экспедиции по изучению Гуамского ущелья

Второй год подряд педагоги и учащиеся «Малой академии» вместе с экспертами Краснодарского регионального отделения Русского географического общества работают в рамках экспедиции «К истокам…» - совместного проекта по изучению Гуамского ущелья, особо охраняемой природной территории, памятника природы регионального значения. В этом году комплексная краеведческая экспедиция длилась семь дней. Юные исследователи выполнили программу полевых работ и приступили к обработке полученных данных.

В экспедиции приняли участие 15 увлеченных наукой подростков, отправившихся в горы, чтобы собрать материал для своих научно-исследовательских работ по самым разным отраслям знаний: биологии, химии, геологии, экологии.

Базовый палаточный лагерь разбили вблизи хутора Гуамка, на правом берегу реки Курджипс. Каждый день ребята вставали в 7 утра, после зарядки и завтрака выходили на маршрут, где собирали материалы для своих исследований. После обеда школьников ждали лекции, мастер-классы и конкурсы. А после ужина участники похода собирались вместе у костра, где обменивались впечатлениями.

Во время экспедиции юные географы должны были проводить анализ собранных на маршруте материалов и заполнять полевые дневники. В этом году ребята вели их в «Дневнике первооткрывателя», который специалисты Краснодарского регионального отделения РГО разработали специально для участников профильных смен Русского географического общества.

Для проведения мониторинга юные исследователи посетили ключевые участки территории, определенные в ходе экспедиции 2018 года: долину Матузка, Концертный грот (на хребте Гуама) и другие. В разработке маршрутов радиальных выходов и определении площадок для проведения мониторинга приняли участие члены Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества - мастер спорта по         туризму, заслуженный турист Кубани Александр Самойленко и директор МУ ДО «Малая академия» Алексей Оробец.

Научную поддержку экспедиции оказали Евгений Грабенко, кандидат географических наук, ученый секретарь Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х. Г. Шапошникова (Майкоп), и Борис Борисов, заведующий лабораторией микробиологических средств защиты растений компании «АгроБиоТехнология» (Москва). Они прочитали лекции о современном состоянии флоры и фауны заповедника и прилегающих к нему охраняемых природных территорий, рассказали о современных средствах биологической защиты растений от вредителей. Вместе с Егором Клычниковым и Святогором Коваленко ученые прошли по Гуамскому ущелью, определяя состояние древесных растений.

Научными консультантами, лекторами и ведущими мастер-классов этого года стали и выпускники «Малой академии»: Виолетта Мазакина и Никита Буряк (ныне студенты МГУ), Илья Руденко (СПбГУ), Маргарита Горбунова (РГГУ). Сюрпризом для всех стали подарки от победителя международной олимпиады по биологии Артема Пуствида (МГУ).

В экспедиции ребята набирали материал для подготовки исследовательских проектов. Так, Илья Волков собрал большую коллекцию представителей отдела моховидных Гуамского ущелья, Леонид Зимарин изучал видовой состав трутовых грибов, Яна Белякова - видовое разнообразие паукообразных. Владислав Пчелинцев собрал образцы окаменелостей, Арсений Половинко взял пробы воды из реки, ручьев и родников для проведения химического анализа. Значительно расширила коллекцию миксомицетов Гуамского ущелья Софья Мельникова, подготовившая по материалам первой экспедиции проект, завоевавший первые места на нескольких научных конференциях, в том числе на Международных Колмогоровских чтениях в МГУ.

В результате мониторинговых исследований проведена комплексная оценка экологического состояния природного ландшафта Гуамского ущелья и прилегающих к нему территорий. Собранный материал позволит сравнить рекреационную нагрузку на памятник природы за два года и подготовить рекомендации по его использованию в качестве туристского объекта.

Пока можно сказать, что общее экологическое состояние Гуамского ущелья удовлетворительное, а состояние популяций редких и исчезающих видов растений и животных, обитающих на исследуемой территории, умеренно благополучное. Тревогу вызывают популяции самшита колхидского и природных сообществ, в которых этот вид являлся системообразующим.

По итогам мониторинга рекреационной нагрузки правого берега реки Курджипс на Гуамское ущелье, выполненного Иваном Жуляевым, можно сделать вывод, что экологическое состояние территории улучшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в основном за счет снижения антропогенной нагрузки.

Напомним, что район Гуамского ущелья давно привлекает исследователей уникальным сочетанием природных богатств. Ученые и эксперты РГО принимают участие в проектах по изменению статуса особо охраняемой природной территории, в разработке туристских маршрутов и других вариантов рекреационного использования памятника природы.