Ученые-географы Иркутска развивают научное сотрудничество со школьниками и участниками «Движением Первых»

На лекции. Фото: Анастасия Овчаренко

Ученые-географы Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН провели цикл специальных выездных лекций для школьников в МУК «Центральная библиотечная система г. Саянска» и для участников «Движение первых».

Татьяна Знаменская рассказала ребятам об истории географии, ее основных направлениях и геоинформационных системах. Проведение встречи в игровом формате позволило получить новые впечатления. Школьники на время стали геодетективами – проверили свое знание родного города, угадывая нужный объект по космоснимку. Оказалось, что юные саянцы хорошо знают свой город. Они не только верно определили названия строений, но и обнаружили несоответствие, требующие правок. В качестве наглядного географического материала Институт географии им. В.Б. Сочавы передал в дар Центральной библиотеке города атлас «Байкальский регион: общество и природа», это картографическое произведение было представлено на международной выставке-форуме «Россия» как одно из крупнейших достижений Иркутской области.

znamenskaya.jpg


Лекция Татьяны Знаменской о многогранной географии. Фото: Анастасия Овчаренко

Лекцию о современных географических открытиях провел руководитель Молодежного клуба «Байкал» на базе ИОО РГО Егор Иванов. Тема разговора – «Современные географические открытия». Егор Николаевич – активный участник множественных научных экспедиций – считает, что в современном мире осталось немало «белых пятен» на карте, которые ждут своих открытий. Он рассказал о современных географических методах, когда ученый географ изучает и рассматривает каждый участок земной поверхности в комплексе с другими науками: физикой, математикой и пр. Одна из наук для комплексного изучения – гляциология – наука о природных льдах во всех их разновидностях на поверхности Земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере. Ученый поделился большим опытом участия в различных научных экспедициях в кране труднодоступные места с высокой ролью ледников в формировании рельефа, в том числе самые высокогорные районы страны и мира, арктические архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, и на Курильские острова, а также рассказал о тех возможностях, которые сегодня есть у юных натуралистов – членов молодёжного клуба «Байкал» ИОО РГО. Учёные работают над проектами по исследованию сибирской зоны Арктики, Северного морского пути, постараются вычислить географический центр Иркутской области. В каждом большом проекте предусмотрено участие школьников. И заинтересованные научной деятельностью ребята имеют возможность участвовать в проектах Иркутского отделения РГО. Русское географическое общество уделяет особое внимание работе с молодёжью. Ежегодно проводятся различные конкурсы. Участники Молодёжного клуба могут проявить себя в проектах РГО, побывать в добровольческих экспедициях, научных лагерях и сменах во Всероссийских детских центрах. В завершение встречи Егор Иванов передал в дар библиотеке издание РГО «Методика ведения фенологических наблюдений». Книга Русского географического общества, подготовленная на основе многолетнего опыта описания сезонных изменений природы, станет надёжным помощником для профессионалов и начинающих любителей-фенологов.

dar_knigi.jpg


Вручение книги в подарок библиотеке. Фото: Анастасия Овчаренко

Ряд встреч прошел в очно-дистанционном формате в детском технопарке г. Иркутска "Кванториум Байкал" сотрудников ИГ СО РАН с участием обучающихся по направлению «Геоквантум».

Наталья Красноштанова рассказала о важности полевых работ при сборе качественных и количественных данных о социально-экономическом развитии территорий, а также познакомила ребят с результатами своих исследований на примере экспедиций в районы проживания коренных малочисленных народов эвенков, тофаларов, сойотов, тувинцев-тоджинцев, а также цаатанов, живущих на севере Монголии.

Юлия Дмитриева, говоря о демографических исследованиях населения в регионах и городах Сибири, напомнила, чем отличается возрастно-половая пирамида прогрессивного типа от стационарной на примере Тывы и Иркутска.

Арсений Фартышев на разных примерах показал, насколько сложной и при этом занимательной может быть политическая география.

Гости мероприятий с интересом слушали и активно задавали вопросы.

Кроме этого, участники иркутского «Движения Первых» посетили специальные мероприятия в рамках Дней открытых дверей Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, приуроченные ко Дню российской науки и 300-летию РАН.

Цель проекта – повышение интереса к географическим исследованиям среди учащихся и популяризация естественно-научных знаний. В формате диалога лекторы смогут ответить на интересующие школьников вопросы о географии, мотивировать и заинтересовать научно-исследовательской деятельностью, а дети – расширить границы привычных знаний, исследовав многогранность дисциплины и различные возможности последующей реализации.