Ученые из Томска разработают методику счастья для школьников страны

Известный российский путешественник из Томска Евгений Ковалевский отправился в этнографическую экспедицию в Королевство Бутан. Там он намерен в течение 2 месяцев посетить отдаленные деревни гималайского государства, чтобы понять уклад местных жителей и ценности, которые делают их счастливыми, несмотря на низкий уровень доходов и отсутствие благ цивилизации.

На данный момент путешественник посетил столицу Тхимпху и деревни центральной, южной и ближневосточной части Бутана. За это время удалось провести ряд официальных встреч с представителями министерств туризма и образования, а также с директором центра изучения валового национального счастья. В деревнях Евгений Ковалевский изучил быт, местного населения, живущего в тесной близости с природой, способы ведения индивидуального хозяйства, протестировал несколько сотен бутанцев по специальному опроснику счастья, разработанного томскими учеными.

Напомним, в 2018 году на базе Томского областного отделения РГО создана комиссия по исследованию счастья, куда входят ученые Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ) и Томского государственного педагогического университета(ТГПУ), институтов Российской академии наук.

В марте 2017 года делегация Центра исследования валового национального счастья Королевства Бутан во время первого визита в Россию подписала с ТГУ и Томским отделением РГО меморандум о взаимопонимании — стороны договорились вести совместные исследования, направленные на улучшение качества жизни и повышение счастья общества.

"Задача комиссии — разработать методику для преподавания уроков счастья в российских школах в качестве дополнительного образования. Это должен быть интересный формат — не нравоучений, а демонстрации возможностей внутренней гармонии человека", — говорит Ковалевский, первый заместитель председателя Томского областного отделения РГО.

Он добавил, что методика будет опираться на опыт стран, где в школах уже ведутся подобные уроки, в том числе Германии, ОАЭ, Дании, Норвегии, Нидерландов, Королевства Бутан.

Разработать методику планируется к 2021 году, затем состоится пилотный запуск в нескольких школах Томска. По предварительной оценке, подготовка и продвижение проекта для презентации Министерству образования может занять около 4 лет.