Ученые извлекли ДНК сибирских мамонтов возрастом более миллиона лет

Международная группа исследователей из Центра палеогенетики в Стокгольме смогла извлечь и секвенировать ДНК из коренных зубов трех мамонтов, останки которых были найдены в Сибири. Возраст находок превышает 1 млн. лет.

Исследование стало результатом международного сотрудничества 22 ученых из девяти стран. По словам авторов исследования, их работа позволила по-новому взглянуть на адаптацию доисторических животных к изменению климата и процесс видообразования.

Напомним, еще в 2014 году ученые заявили о намерении возродить на Земле популяцию мамонтов. Идея клонирования заключается в том, что ДНК из клеток мамонта будет перенесена в яйцеклетки индийской слонихи.

Эта идея вызвала множество споров в научном сообществе. Сами исследователи признавали, что их работа постоянно сопряжена с проблемами этического характера, и их приходится решать.

Ранее сибирские ученые выдвинули новую гипотезу вымирания древних животных. Палеонтологи из Томского государственного университета предположили, что причиной исчезновения мамонтов стало нарушение питания, в частности, они недополучали необходимых минералов.

Источник - ТГУ