Ученые прокомментировали вспышку в небе над Сочи

Вспышка в небе над Сочи, скриншот из видео

Яркая вспышка над Сочи, которую местные жители посчитали упавшим метеоритом, оказалась результатом входа в атмосферу небесного тела - болида. Об этом сообщил руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета Александр Иванов.

Во вторник в небе над Сочи наблюдалась яркая вспышка. Огненный шар пролетел в восточной - юго-восточной части города. Жители и гости города предположили, что это был упавший метеорит. 

"Метеор - это слабое явление небольшой яркости, как Юпитер или Сатурн. Если он достигает яркости как у Венеры и больше, это явление называется болид", - рассказал ученый. 

Болид — очень яркий метеор массой от сотен грамм до нескольких десятков тонн, имеющий заметные угловые размеры. Полет болида может сопровождаться вспышками света и громким звуком. Оболочка и хвост болида представляют собой космическую пыль и ионизированные газы. Высота возгорания (от 120 км до 80 км) зависит от массы и скорости метеорного тела. Скорость вторжения в земную атмосферу — от 11 до 73 км/с. Крупные болиды могут быть заметны и днем.

Александр Иванов также отметил, что данный объект был не только ярким, но у него появился длинный шлейф, а потом вспышка. По словам ученого, это значит, что «произошло полное разрушение» данного космического объекта. Предположительно, явление связано с сезоном мощного метеорного потока, который называется Геминиды. Он действует с 4 по 17 декабря, его пик придется на 14 декабря.

"Крупные частицы уже сейчас могут влетать в атмосферу. Ежесуточно на Землю выпадает около 300 тонн метеоритного вещества. Наблюдать и исследовать явление будет внутренняя болидная сеть", - добавил Иванов.