Ученые ТГУ исследуют состояние планктона в морях Арктики

Ученые Томского государственного университета протестировали в арктических морях созданное в вузе устройство с цифровой голографической камерой для исследования состояния акватории. Ученые Радиофизического факультета ТГУ разработали аппаратно-программный комплекс (АПК), в состав которого входит цифровая погружаемая голографическая камера. АПК способен бесконтактно, в режиме реального времени оценивать биомассу живых организмов (планктона), их характеристики и по этим данным давать оценку состоянию исследуемой акватории.

Также стало известно, что в предыдущие годы ученые проводили исследования с помощью комплекса в Черном море, на Байкале, в Кольском заливе и в арктической экспедиции с Институтом океанологии.

"Испытания АПК проводились и ранее, в том числе на Севере, но с такой задачей – исследования планктона в окрестностях сипов (метановые фонтаны, бьющие со дна – Ред.) – впервые. Исследования состоялись во время международной экспедиции", – рассказал Ольшуков.

В ноябре 2020 года завершилась экспедиция с участием 69 ученых из 10 стран: на борту научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш" исследователи прошли около 11 тысяч километров, изучая биогеохимические, биологические и геодезические последствия деградации подземной и наводной мерзлоты российского сектора Арктики.

Он добавил, что, исследуя эти живые организмы, ученые могут оценить загрязнение акватории:

"Предварительно полученные данные уникальны, но не буду забегать вперед, необходимо получить данные от биологов, которые исследовали планктон традиционными методами"

Ученый уточнил, что при традиционном методе изучения планктона используется контактный способ –  с помощью сетей, планктон вылавливают, фиксируют в формалине и далее исследуют под микроскопом в лабораториях условиях.

"Наш же комплекс позволяет исследовать планктон в среде обитания. К концу года постараемся обработать данные, полученные обоими методами, и сможем сделать более детальные выводы", – сказал Ольшуков.

Источник - РИА Томск