Учим географию играючи

Гостями профильной смены РГО в детском центре "Орленок" стали координатор корпорации "Российский учебник" Лора Царева и директор Центра географии и картографии, заместитель главного редактора журнала "География в школе" Ольга Крылова.

Представители московских издательств привезли юным географам интересную географическую игру, призы и подарки. Вопросы игры были объедены в тематические группы. Команды игроков демонстрировали свои знания географии известных природных и культурных объектов России, определяли регионы России по их литературным описаниям. Ряд каверзных заданий предполагал поиск ошибок на топографических картах.

Команда 5-го отряда стала победителем игры. Гостьи вручили ребятам ценные географические призы – календари фенологических наблюдений. Все участники игры получили блокноты с символикой корпорации "Российский учебник".

После завершения игры, каждая команда получила вариативное проектное задание: составить топографический план по описанию местности одного из литературных произведений, или образную карту мира, материка, или страны, используя характерные визуальные сочетания.

Защита проектных работ юных географов состоялась на следующий день. Команды представляли картографические изображения с авторскими комментариями. На сей раз календари фенологических наблюдений достались команде-победителю "Арго".

Все юные географы подошли к исполнению заданий весьма креативно. Рассказывает Лолита Орлова из Ставрополья: "Наша команда выполнила карту Италии в виде традиционных блюд, произрастающих растений и достопримечательностей. Защита проектов других команд запомнилась очень яркими картами местности, а также представлением мира. Мне очень понравилась географическая викторина и защита проектов. Викторина была познавательная, я почерпнула много нового. Например, я никогда не знала, что в России водился отдельный вид, к сожалению ныне ископаемых утконосов-динозавров, который нельзя было встретить больше нигде в мире".

Познавательную направленность игры отметил Александр Головцов из Костромской области: "За эти два дня я получил довольно много новых знаний. Сегодня я стал одним из победителей, так как наша команда сделала довольно оригинальную карту, на которой материки были изображены в виде животных".

Гостьи дали оценку эрудированности и креативности юных географов. Лора Александровна Царева отметила: "Мероприятие очень понравилось, дети молодцы. Показали все, что они знают и умеют, и даже больше, потому что использовали свой кругозор и знания, полученные за пределами учебника географии, за рамками урока географии. А самое главное, несмотря на то, что они не так долго находятся вместе, у них уже есть командный дух и переживания за то, что они могут сделать вместе. Это очень большой плюс, потому что наличие командного духа в этом возрасте имеет большое значение".

Своими впечатлениями поделилась и Ольга Вадимовна Крылова: "Мне очень понравилось мероприятие, дети показали себя очень интересными, творческими, креативными людьми. Замечательно, что задуманное удалось, потому что мы привезли программу и темы учебных проектов по составлению карт, ребята попробовали это сделать. Кто-то занимался этим в школе, кому-то это только предстоит. Я очень рада, что в условиях ограниченного времени ребята смогли показать замечательный результат, выполнили свои работы и поделились идеями, представив самые разные карты".