Учимся на маршруте

Поход на гору Солдатская в рамках смены "Мир открытий" в ВДЦ "Смена". Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» осуществили учебно-экологический поход на гору Солдатская.

В рамках похода ребятам предстояло решить целый ряд настоящих экспедиционных задач. В составе группы на маршрут вышли картографы, геожурналисты, метеорологи и экологи. Все ребята вооружились компасами, картами и специальными измерительными приборами.

Картографы, имея на руках карту, отмечали на ней контрольные точки, рассчитывали шаги между пунктами маршрута. Тем временем экологи фиксировали различные виды растений, которые встретились им на тропе, а метеорологи записывали погодные условия на каждой точке маршрута и и отмечали их изменения в зависимости от перепадов высоты.

За время похода метеорологи изучили сущность основных метеорологических факторов и физических процессов, рассчитали возможность неблагоприятных метеорологических явлений, которые могут произойти на учебно-экологической тропе. Экологи же описали флору и фауну, придумали названия её остановок, определили лекарственные растения на маршруте, оценили антропогенное влияние на горе Солдатской.

Геожурналисты описывали работу своих юных коллег. Эти материалы станут основой для буклета, который ребята подготовят для будущих туристов, решивших отправиться на гору Солдатская по учебно-экологической тропе.

Программа похода позволила участникам смены Русского географического общества «Мир открытий» на практике применить все знания, полученные ими за время занятий в профильных модулях.  

Напомним, что идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.