Учрежден радиолюбительский диплом «Чукотка» с целью продвижения туристической привлекательности Чукотского АО

Проектом «POSTVENTURE & Почтовое приключение» при участии АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская», при поддержке Отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе и Международного сообщества филатуризма учрежден радиолюбительский диплом «ЧУКОТКА», который призван популяризировать и продвигать туристическую привлекательность Чукотского автономного округа и прославлять Чукотских мастеров народных промыслов.

Для выполнения условий радиолюбительского диплома «ЧУКОТКА» необходимо провести для радиолюбителей разных стран мира 2 (два) и более сеанса радиосвязи на КВ/УКВ с радиолюбителями Чукотского автономного округа без ограничений по времени, работающих на различных диапазонах и различными видами излучения.

Радиолюбительский диплом «ЧУКОТКА» выдается на бесплатной основе в электронной версии через прямые заявки в дипломную службу или через систему автозачет http://hamlog.online

Также учреждена радиолюбительская награда WALRUS TUSK STAMP AWARD «ЧУКОТКА», которая выполнена на основе первой в мире марки-виньетки из бивня моржа и выдается для радиолюбителей из разных стран мира мира за проведение 3 (трех) и более сеансов радиосвязи с радиолюбителями Чукотского автономного округа без ограничений по времени работающих на различных диапазонах и различными видами излучения на платной основе через систему автозачета http://hamlog.online путем бронирования номера награды или через дипломную службу напрямую.

Эмитентом первой в мире марки-виньетки из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) выступил историко-приключенческий филатуристский проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» (ООО «Традиции почтовых сообщений») при участии АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская» при поддержке Отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе и Международного сообщества филатуризма.

Автором первой в мире марки-виньетки из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) выступил исследователь - путешественник, историк почты, руководитель Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член РГО-ОИАК, руководитель Международного сообщества филатуризма, обладатель «Географического Оскара» и автор нового понятия «филатуризм» в истории мировой практики туризма - Валерий Сушков. Художником марки из бивня моржа выступил мастер-гравер 6 разряда - Степан Иргутегин из с. Уэлен, Чукотского р-на, Чукотского АО.

Марка-виньетка из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) разработана и выполнена в производственном цеху «Уэленская косторезная мастерская» с участием мастеров-косторезов. На необычной марке из бивня моржа изображен популярный герой в преданиях народов Чукотки и воплощение духа Ворона - КУТХ., а также надпись на английском языке WALRUS TUSK STAMP, что означает марка из бивня моржа. Марка с гравировкой имеет толщину от 2 до 3 мм., размер - 40 x 50 мм., имеет свой персональный номер начиная от №1 и т.д., уникальный номинал – 1 или 2 бивня моржа и год выпуска - 2023.

Контакты дипломной службы «Чукотка»: E-mail: infoatpostventure.ru и тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11

Кто же такие радиолюбители?

Радиолюбительство позволяет объединить воедино азарт охотника в эфире и страсть коллекционера разных стран мира и редких территорий, заставляет заниматься конструированием, требует умения говорить на различных иностранных языках, побуждает знакомиться с географией и радиотехникой, изучать азбуку Морзе и цифровые виды связи.

Любительская радиосвязь на КВ и УКВ - это служба связи, используемая для целей самосовершенствования, для взаимной связи и технических исследований, осуществляемых радиолюбителями (не путать с радиохулиганами!), т.е. лицами, имеющими на это необходимое разрешение (свидетельство или лицензию) и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды (из регламента радиосвязи).

Любительские радиостанции могут быть индивидуального и коллективного пользования. Индивидуальная радиостанция принадлежит конкретному радиолюбителю, устанавливается у него дома и только лично он имеет право на ней работать. Коллективная радиостанция устанавливается либо в помещении организации, либо дома у радиолюбителя (семейная).

Общее число радиолюбителей в мире достигает сегодня более 3 млн. человек, а в России около 40 тыс. человек. Самым молодым представителям этой армии меньше восьми лет, старейшим - за сто лет. Радиоспортом увлекаются президенты стран и короли, политические деятели и люди искусства, военнослужащие и домашние хозяйки, школьники и студенты, рабочие и предприниматели. В разное время радиолюбительством были увлечены Король Иордании Хусейн, Король Испании Хуан Карлос и президент Аргентины или музыкант Джо Волш, участник рок-группы Eagles, соавтор знаменитого хита «Hotel California» и многие другие.

Почти все экспедиции XX века использовали радиостанции для общения с внешним миром. Достаточно вспомнить полярную экспедицию «Северный Полюс-1» и радиста Эрнста Кренкеля с позывными RAEM и UPOL, морские экспедиции Тура Хеордала на «Тигрисе» и «РА» с позывным LI2B и морские экспедиции Жак Ив Кусто на судне «Калипсо» … Даже сегодня во времена Интернета на каждом экспедиционном маршруте в Арктику или Антарктику знаменитый полярный исследователь – Владимир Чуков, использует позывной сигнал маршрутных групп Экспедиционного центра «Арктика» - R3CA (R3CA/ANT, R3CA/0). Известный русский путешественник Дмитрий Шпаро имел свой личный позывной сигнал - UA3AJH и в свои Арктические экспедиции всегда брал радистов. Известный всему миру прославленный русский путешественник Федор Конюхов использовал радиолюбительский позывной в своих морских кругосветках (R0L/mm) и сам является обладателем радиолюбительского позывного R0FK; прославленный русский путешественник капитан яхты «Апостол Андрей» Николай Литау использовал во всех своих морских кругосветках радиолюбительский позывной сигнал R3AL/mm и сам является обладателем радиолюбительского позывного R3CN, имеет свой личный позывной сигнал RA3TND, а другой русский путешественник – Николай Ефремов, очень часто в своих экспедиционных маршрутах использует коротковолновый передатчик.

Сегодня российские радиолюбители-путешественники (их еще называют радиоэкспедиционерами) продолжают славные традиции своих предшественников и организовывают сотни уникальных радиоэкспедиций на необитаемые острова и в редко доступные страны, в пустыни и высочайшие вершины, на Северный и Южный полюса, выходят в эфир из бортов морских и воздушных суден, воздушных шаров и даже подводных лодок.

Даже первый космонавт – Юрий Гагарин, имел радиолюбительский позывной – UA1LP, а сегодня в обязательном порядке получает радиолюбительский позывной сигнал каждый российский космонавт и зарубежный астронавт в составе Международной комической станции (МКС), используя УКВ радиосвязь в составе различных международных орбитальных радиоэкспедиций (RS0ISS и NA1SS). Руководителем радиолюбительской деятельности на МКС многие годы является Сергей Самбуров, RV3DR, правнук ученого К.Э. Циолковского, и именно он и принимает радиолюбительские экзамены у всех российских космонавтов.

Однако не думайте, что короткие волны удел только мужчин. С каждым годом коротковолновое радиолюбительство находит все больше не только поклонников, но и поклонниц (YL), которых с каждым годом прибавляется.

Что же привлекает в любительском радио людей столь разных профессий и занятий?
Это непредсказуемость уникального хобби: включая радиостанцию, радиолюбитель порой и не подозревает, кто окажется следующим его корреспондентом – игрок сборной Украины по футболу, альпинист с вершины Килиманджаро, радист с воздушного борта Боинга-737, монах из Афона или экспедиция на остров Питкерн в Океании.

Это многогранность хобби: работа с дальними или редкими радиостанциями, участие в соревнованиях-контестах, выполнение норматива мастера спорта или условий различных дипломных программ, занятия конструированием радиоаппаратуры или сборкой антенно-мачтовых сооружений, использование цифровых видов радиосвязи или изучение азбуки Морзе… И, пожалуй, сегодня только радиолюбитель в течение получаса сможет совершить увлекательное «кругосветное путешествие» и посетить сразу все континенты мира, связываясь с радиокорреспондентами на коротких волнах.

73! Наилучшие пожелания из Чукотки!
87! «Попутного ветра и семь футов под килем!»
До встречи в эфире!

Автор: Валерий Сушков – исследователь-путешественник, историк почты, гл. почтмейстер Международного сообщества филатуризма, руководитель Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», обладатель «Географического Оскара», автор нового понятия «филатуризм» в истории мировой практики туризма, радиолюбитель с более 30-летним стажем (позывной сигнал RM0L – 1 категория).