Учёные исследуют дно исчезнувшей лагуны

Специалисты пришли к выводу, что Имеретинская низменность, расположенная на побережье Чёрного моря, когда-то была заполнена пресной водой.

Результаты последних исследований подтверждают, что на территории Имеретинской низменности, где сейчас ведётся олимпийское строительство, когда-то простиралась обширная пресноводная лагуна, по берегам которой располагались многочисленные рыбацкие деревушки. Об этом заявил начальник Сочинского отряда Института археологии РАН Роман Мимоход, выступая на конференции в Москве.

По его словам, масштабные исследования Имеретинской низменности ведутся уже в течение двух лет. За это время здесь было обнаружено более 30 объектов природного и исторического наследия. Между тем ещё недавно считалось, что Имеретинская низменность не представляет особого научного интереса. Лишь начавшееся в этом районе строительство олимпийских сооружений заставило исследователей активизироваться.

Справка

Имеретинская низменность находится на побережье Чёрного моря в междуречье рек Мзымта и Псоу. Статус особо охраняемой природной территории был присвоен ей ещё в 1911 году. Здесь расположены единственные на территории России участки колхидских водно-болотных угодий с уникальной флорой и фауной. Низменность имеет статус ключевой орнитологической территории международного значения. На территории низменности расположены многочисленные исторические объекты, например, развалины византийского храма IX-X века н.э.

По мнению учёных, лагуна, существовавшая на территории Имеретинской низменности, могла образоваться более 2 тысяч лет назад в результате так называемой фанагорийской регрессии – понижения уровня моря. Климат в местности стал более холодным и влажным, сток рек увеличился и образовалась пресноводная лагуна, отделённая от моря узкой полоской суши.

– За последние 2500 лет уровень Чёрного моря постоянно «гулял» на два-три метра, – рассказывает доцент геологического факультета Кубанского государственного университета А.А. Остапенко. – Поэтому образование лагун было вполне возможно. Это было благодатное место, удобное для жизни. Неудивительно, что оно было густо населено. Об этом говорят многочисленные археологические находки, которые здесь буквально валяются под ногами.

В результате раскопок исследователи пришли к выводу, что поселенцы, обосновавшиеся на берегах лагуны, были рыбаками. Они добывали себе пропитание, занимаясь ловлей пресноводной рыбы, о чём свидетельствуют особенности найденных здесь снастей. Сегодня от райской лагуны остались лишь небольшие участки заболоченной суши. По каким причинам она исчезла и что сталось с жителями, населявшими эту местность, – по сей день загадка для учёных.

Дмитрий Мароко