Удобно и познавательно: в Краснодаре появились трамваи РГО

Краснодарское региональное отделение РГО совместно с администрацией города Краснодара, МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" и АО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть" реализует просветительский социальный проект "Трамвай Русского географического общества".

Впервые в России семь трамвайных вагонов, оформленных материалами экспозиции "Золотой фонд Русского географического общества", выйдут на маршруты общественного электротранспорта в Краснодаре. Событие приурочено ко дню основания РГО и празднованию Дня географа в России. Установить в день основания Русского географического общества профессиональный праздник ранее правительству поручил председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин. 18 августа 2019 года праздник будет отмечаться впервые и уже внесён в российский календарь памятных дат.

"Этот проект призван популяризировать среди жителей и гостей Краснодара уникальное наследие Русского географического общества и выдающихся первооткрывателей, которые привнесли мировую славу нашему Отечеству, сыграли большую роль в его развитии и укреплении. Отрадно, что этот просветительский проект будет реализовываться в течение года до 175-летия с момента основания РГО и 200-летия открытия последнего неизвестного материка – Антарктиды – русскими мореплавателями", – прокомментировал событие председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

"Географические трамваи" будут рассказывать горожанам об известных российских путешественниках – Беллинсгаузене и Лазареве, Крузенштерне, Литке, Миклухо-Маклае, Пржевальском и Семёнове-Тян-Шанском, их вкладе в отечественную и мировую науку, исследовании нашей планеты. Знакомиться с "Золотым фондом Русского географического общества" можно будет прямо во время поездки. А те, кто захочет узнать больше, смогут считать QR-код и перейти на сайт Краснодарского регионального отделения РГО за подробными сведениями.

Отметим, что ключевыми целями Русского географического общества является популяризация природного, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости, а также сбор, обработка и распространение достоверных географических, экологических и этнографических сведений. Уникальное фондовое собрание РГО формировалось с момента учреждения Общества в 1845 году. За 174 года деятельности были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и картографический фонд, который насчитывает около 40 тысяч исключительных материалов. Ранее фондовые и архивные материалы из собрания РГО практически нигде не экспонировались.