Уфимский путешественник завершил одиночный переход по Уралу ко Дню географа

Фото: Олег Чегодаев/"ВКонтакте"

Путешественник из Уфы Олег Чегодаев завершил к профессиональному празднику географов свою одиночную экспедицию по Уральским горам. За 109 дней пройдено 3183 километра по горной стране с юга на север.

"У меня была мечта. И вот она исполнилась. Я прошёл пешком Урал. Сегодня, взойдя на самую северную уральскую вершину Константинов Камень, я убедился, что движение к цели важнее самой цели. Я поднялся наверх, и ничего особого и не случилось: туман, курум, ветер. Всё, как сотни и сотни прошлых вершин. Тогда я сел за вершинный тур, спрятался от ветра, закрыл глаза и начал вспоминать день за днём, этот долгий-долгий маршрут", — поделился ощущениями Чегодаев.

Путешествие началось 1 мая 2021 года. Его главными задачами стали популяризация туризма на Урале, привлечение внимания к красоте и природному разнообразию, а также экологическим проблемам региона, сбор научных данных по заданию учёных и средств для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Завершив свой поход, Чегодаев стал единственным человеком, прошедшим весь Урал, не огибая отдельные части хребта по равнинам.

i-_whedsdzc.jpg

Олег Чегодаев/"ВКонтакте"

"Я вспомнил степные вершины крайнего юга, курумные реки, рассвет над Чусовой, брошенную в горах сеялку с видом на Косьвинский Камень, готический замок вершины Мунин-Тумп, изматывающую, но прекрасную тайгу между "пупами" и Щугором, стену Тельпосиз, и дальше-дальше на север... И почувствовал счастье. Я прошёл Урал! Теперь, глядя на любую широту карты Урала, мне будет что вспомнить", — признался Олег Чегодаев.

За прохождением маршрута Чегодаевым можно было следить в социальных сетях. Путешественник подробно делился деталями интереснейшего похода и даже придумал оригинальное задание для читателей. В укромных местах Уральских гор он спрятал пять серебряных монет специальной чеканки. Отыскать их смогут те, кто внимательно прочитает книгу, которая должна увидеть свет после завершения маршрута. 

"У меня невероятное количество материала-руды, из которого надо что-то теперь создать — книгу, фильм и много отдельных историй. Думаю будет интересно", — добавил интриги Олег Чегодаев.