Украсть осенние ковры

Говорят, "декабрь — это пятница всех месяцев". Не соглашусь. Пятница — это всегда праздник, шум и веселье, бокалы, поднятые за конец рабочей недели, ожидание тишины и спокойствия выходных. Пятница — это буйство красок и тысячи мелодий, перекрывающих одна другую в весёлом хаосе всеобщего торжества, последний взрыв неудержимого смеха перед меланхолией размеренного отдыха.

Пятница в природе — это осенние карнавалы листопада, бойкие ветра и последние ливни, это музыка шуршащих под ногами ковров, песни водосточных труб, крики обеспокоенных птиц, опаздывающих в южные края, гулкий стук сорвавшихся с ветки каштанов и незаметные приготовления к сонной зимней тишине. В природе осень — время завершающей год праздничной суеты, в мире людей — время неосознанного воровства, каждый раз обрекающего на гибель сотни растений и животных и всегда остающегося безнаказанным.

Октябрь, раннее утро. Терракотовая пятиэтажка изредка зевает, широко открывая подъездную дверь, чтобы выпустить на волю сонных, куда-то спешащих москвичей. На дворовом газоне под немногочисленными деревьями с пышными гривами, уже пресытившимися недавно примеренными рыжими оттенками, деловито снуют туда-сюда почти такие же рыжие дворники, вооружённые граблями и чёрными мешками. "Шурх-шурх" — меланхолично напевают грабли. Люди пробегают мимо, не поворачивая головы на привычный осенний звук. Дворники делают вид, что приводят утренний город в порядок. Но что происходит в этот момент на самом деле?

Когда целые сугробы из осенних листьев собирают, утрамбовывают в пакеты, перевязывают и увозят на свалки или пожарища, где в назначенное время красное пламя съест тонны осенней рыжины. Экосистема городов — и без того битая людской глупостью — роняет ещё одну скорбную слезу, понимая, что обречена на разрушение.

Лоскутное одеяло, заботливо укрывающее корни деревьев перед наступлением холодов — не просто украшение мегаполисов, вышедшее из моды по мнению работников ЖКХ, а тепловая прослойка, защищающая растения и насекомых, прячущихся в палую листву при первом снегопаде. Пёстрые осенние ковры — это будущая весна (они перегнивают под снегом и всходят новой травой под ласковым апрельским солнцем), естественное удобрение почвы, зимние продовольственные запасы для дождевых червей и микроорганизмов, обуславливающих плодородие земли (в частности, верхнего почвенного слоя — наиболее плодородного). Если лишить еды эти формы жизни, они погибнут или покинут места своего обитания; если отобрать одеяло у древесных корней — они замерзнут насмерть; если прогнать с насиженных мест дождевых червей — велик риск, что долгожданной весной от немногочисленных выживших деревьев отвернутся их природные лекари-птицы, найдя места с более обильным рационом. Некому будет распространять древесные семена, некому будет защищать кору от вредителей. Самые стойкие городские растения-исполины умрут. Высохшие корни и безжизненный ландшафт неминуемо разрушат почвенную микрофлору, на восстановление которой уйдут столетия. Камень, пластик и стекло городов восторжествуют, экоцид* свершится.

Что получают осенние воры, уничтожая природные ковры и сгребая листья с газонов парков, скверов и дворовых территорий? Так реализуется доходный и несложный в построении рабочих схем коррупционный, незаконный бизнес (ст. 358 УК РФ, лишение свободы сроком от 12 до 20 лет — "совершение действий, способных вызвать экологическую катастрофу"). Из бюджетных средств города выделяются финансы на оплату сбора, вывоза и уничтожения палой листвы, что создает не только лишнюю головную боль в повестке экологов, но и дополнительную статью расходов в отчётах чиновников. Весной, когда деревья и почва выходят из зимней спячки в особенно плохом состоянии, жители городов оплачивают припозднившиеся и зачастую бессмысленные лекарства — закупку удобрений в промышленных количествах, восстановление газонов и посадку деревьев в полум\ртвую почву, где молодые побеги приживутся разве что с помощью чуда.

Чиновники получают свой вожделенный доход. Что получают жители мегаполиса, слепо пробегающие мимо дворников в рыжих жилетах под осенними кронами дворовых деревьев ранним октябрьским утром? Серость каменных джунглей и стекольно-бетонный пейзаж.


Источники: 

Автор: Подобедова Ксения, Журфак МГУ

Примечание 

* Экоцид — массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу (наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет).

Материалы по теме:

Тэги: