Умом понять Сибирь

Умом понять Сибирь Умом понять Сибирь

В истории Иркутское отделение РГО больше известно как Восточно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества (ВСО ИРГО). Он был основан в 1851 году по инициативе губернатора Николая Николаевича Муравьёва-Амурского. Здесь работала блестящая плеяда исследователей — Николай Пржевальский, Пётр Кропоткин, Иван Черский, Николай Ядринцев, Григорий Потанин, Дмитрий Клеменц, Владимир Обручев и другие учёные.

Долгое время ВСО ИРГО был одним из мощнейших центров изучения природы, географии, этнографии на Дальнем Востоке и в Сибири. Сегодня Иркутское отделение РГО — старейшая общественная организация Сибири.

Результатом деятельности отдела стал не только научный, но и общественный вклад в жизнь региона — здесь были созданы музеи, научные библиотеки, астрономические обсерватории и метеорологические станции, а в начале XX века — и высшие учебные заведения. Подробнее об этом — в нашем спецпроекте "Приобресть эту страну в учёном отношении".

Карта Восточной Сибири с указанием маршрутов экспедиций Сибирского отдела ИРГО в 1851 - 1876 годах. Фото: Научный архив РГО

Карта Восточной Сибири с указанием маршрутов экспедиций Сибирского отдела ИРГО в 1851 - 1876 годах. Фото: Научный архив РГО

Коллектив Иркутского отделения РГО поздравил Сергей Шойгу. Президент Русского географического общества особо подчеркнул преемственность работы отделения и высоко оценил вклад нынешнего его состава.

"Обладая богатейшим научно-исследовательским опытом, Иркутское отделение РГО не только продолжает проводить интереснейшие экспедиции и природоохранные мероприятия, но и активно привлекает к своей деятельности широкую общественность, прежде всего детей и молодёжь", — отметил Сергей Шойгу.

17 ноября на здании отдела истории Иркутского областного краеведческого музея появилась памятная табличка Сибирского отдела ИРГО. Нынешнее здание музея было специально построено для отдела ИРГО и является самым старым в стране с подобным целевым назначением. Отдел Общества проработал здесь с 1883 по 1931 год.

Молодёжь активно участвует в проектах Иркутского областного отделения РГО. Фото: пресс-служба ИРО РГО

Молодёжь активно участвует в проектах Иркутского областного отделения РГО. Фото: пресс-служба ИРО РГО

Председателем Иркутского областного отделения РГО является известный учёный, доктор географических наук, заместитель директора по научной работе Института географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН, профессор Леонид Корытный.

"Мы стараемся продолжать традиции наших великих предшественников, — сказал Леонид Корытный.— И это выражается не только в установке мемориальных знаков. Прежде всего это наши многочисленные проекты. Они очень разные и затрагивают, казалось бы, совершенно противоположные стороны жизни — от сохранения исторической памяти до исследования различных аспектов развития природы и научных экспедиций. Но все они имеют одну цель: знать свою Родину. Без знания любовь к ней не может быть крепкой. А юбилей — это хороший повод вспомнить прошлое и посмотреть на свои планы. Оценивать свою работу сложно. Надеюсь, это сделают спустя годы те, кто придёт после нас".