В Иркутске торжественно открыли памятную табличку Сибирского отдела ИРГО

Фото: пресс-служба Иркутского областного отделения РГО

17 ноября на здании отдела истории Иркутского областного краеведческого музея появилась памятная табличка Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Сегодня это Иркутское областное отделение РГО — одно из старейших региональных отделений Общества и старейшая общественная и научная организация всего региона.

Сибирский отдел Императорского Русского географического общества был основан по инициативе губернатора Николая Муравьёва (впоследствии Муравьёв-Амурский) и изначально называлось Восточно-Сибирским отделом. Долгое время это был один из мощнейших центров изучения природы, географии, этнографии на Дальнем Востоке и в Сибири. Исследования проводились в области картографии, комплексного описания округов, изучения путей сообщения, статистики, богатства недр, растительности, почв, климата, гидрологии, археологии. Иркутские географы помогали установить постоянную связь русских с местным населением. Результатом деятельности отдела стал не только научный, но и общественный вклад в жизнь региона — здесь были созданы музеи, научные библиотеки, астрономические обсерватории и метеорологические станции, а в начале XX века — и высшие учебные заведения.

zagruzhennoe.png


Фото: пресс-служба Иркутского областного отделения РГО

Нынешнее здание музея, на котором поместили памятную табличку, было специально построено для отдела ИРГО и является самым старым в стране с подобным целевым назначением. Отдел Общества проработал здесь с 1883 по 1931 год.

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию 170-летия создания Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. С приветственным словом выступили: директор музея Сергей Ступин, председатель Иркутского областного отделения РГО Леонид Корытный, министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, заместитель мэра города Иркутска Виталий Барышников.

pd5l-qtjyp4.jpg


Фото: пресс-служба Иркутского областного отделения РГО

Гости познакомились с обновлённой экспозицией, посвящённой истории Восточной Сибири в XVII–XIX веках и работе Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. В ней чётко и объёмно показана роль географов в развитии музея и исследованиях Восточной Сибири и Азии в целом, представлено русское освоение Сибири, история русского населения Восточной Сибири.

Большое значение в экспозиции уделяется истории развития государственного управления Восточной Сибирью, торговли и промышленности. Всего в ней представлено более 300 предметов из фондов музея.

_u4b4186.jpg


Фото: пресс-служба Иркутского областного отделения РГО

Особое внимание гостей привлёк воссозданный кабинет консерватора музея. Автором художественного воплощения проекта стал народный художник России Сергей Элоян. Также в музее открылась выставка, рассказывающая об истории отдела Общества. В её экспозиции использованы материалы Золотого фонда РГО. 

Заключительным мероприятием дня стало торжественное заседание, на котором Леонид Корытный презентовал фильм "Иркутский меридиан РГО. 1851–2021" (режиссёр Олег Бережных), юбилейный выпуск газеты "Исток" и библиографический словарь "ВСОРГО в лицах", который содержит материалы изданных в 2012–2020 годах выпусков с биографиями членов ВСОРГО.

6b242e657432d80cbd011226d77d92b9.jpeg


Фото: пресс-служба Иркутского областного отделения РГО

Член РГО, редактор журнала "Иркутское фотографическое обозрение "ИФО-ФОТО" Владимир Невзоров презентовал каталог фотоконкурса "Народы Сибири между прошлым и будущим", который был издан на средства гранта Иркутского областного отделения РГО. Также на заседании выступили сотрудники музея Артём Ермаков с докладом "Н.Н. Муравьёв-Амурский и музей СОИРГО" и Вера Кузнецова с презентацией "История СОИРГО/ВСОИРГО в фотофонде ИОКМ".