Уникальная выставка РГО открылась в День гор на курорте "Красная Поляна"

Экспозиция РГО. Фото: пресс-служба курорта "Красная Поляна"

В Международный день гор, 11 декабря, Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и курорт "Красная Поляна" открыли уникальную выставку "Великие горы мира". Экспозиция посвящена творчеству Сергея Дудко — заслуженного путешественника и художника, создавшего первую в мире коллекцию "портретов" всех 14 восьмитысячников планеты.

Выставочный проект "Великие горы мира" посвящён 75-летию члена РГО Сергея Дудко и десятилетию национальной премии "Хрустальный компас", в работе экспертного совета которой он принимал активное участие.

— Написать с натуры "портреты" всех высочайших вершин планеты было мечтой Сергея Викторовича. Он осуществил её в том числе и в ходе экспедиции Краснодарского регионального отделения Русского географического общества "Русское наследие Гималаев, продолжение пути" в Тибет и Непал. Он работал в экстремальных условиях, когда от холода немели руки и застывали краски, но смог передать пронзительную красоту высочайших гор мира. "Букет вершин", как он сам назвал свою коллекцию, стал венцом его творческого пути. В следующем году Сергею Викторовичу исполнилось бы 75 лет. Этой фотовыставкой мы открываем череду памятных мероприятий в его честь, — отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

tyt02668.jpg

Экспозиция РГО. Фото: пресс-служба курорта "Красная Поляна"

По инициативе Русского географического общества одной из улиц Краснодара присвоено имя Сергея Дудко, а на территории старейшей в городе Екатерининской гимназии №36 в рамках федерального проекта РГО "Географфити" художнику посвятили уникальный арт-объект.

— Мы хотим показать красоту и величие гор, чтобы как можно больше людей прониклись идеей отдыха в окружении вершин. У гостей курорта "Красная Поляна" есть возможность подниматься к вершинам по канатной дороге и рассматривать горы с высоты более 2200 м над уровнем моря. Вдохновляться уникальной природой Западного Кавказа можно круглый год на высокогорной панорамной площадке с обзором 360°, — отметил директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта "Красная Поляна" Лев Шагаров.

Фотовыставка будет работать на территории курорта "Красная Поляна" до 10 января 2023 года. Мероприятие проводится в рамках проекта "Национальная премия «Хрустальный компас» — сохранить будущее" при поддержке Русского географического общества и Президентского фонда культурных инициатив.