Унорож: путешествие сквозь века

1 ноября состоится конференция, посвященная итогам археологических работ 2018 г. на городище Унорож в Галичском районе Костромской области. Конференция будет проводиться в рамках реализации гранта ВОО "Русское географическое общество. 

На заседании планируется обсудить итоги комплексной научно-познавательной экспедиции "Унорож: путешествие сквозь века", актуальные проблемы развития краеведения в Галичском районе, задачи патриотического воспитания подрастающего поколения, вопросы сохранения и популяризации историко-культурного наследия Костромского края.

Основная тема – Галичская земля: исторические, археологические, краеведческие исследования.

Заявки на участие в конференции принимаются до 10 октября 2018 г.


Об экспедиции

28 августа 2018 г. в Костромской области завершилась полевая часть археологической и научно-познавательной экспедиции "Унорож: путешествие сквозь века", организованной Костромской археологической экспедицией в рамках реализации гранта Русского географического общества. В археологических исследованиях и образовательных мероприятиях приняли участие 17 сотрудников научных и образовательных учреждений из разных городов России, Италии и Эстонии, свыше 80 волонтеров из 11 регионов России, включая школьников и студентов.

В течение месяца добровольцы занимались исследованиями уникального археологического комплекса, включающего в себя следы освоения в мезолитическое время, финальную часть эпохи бронзы, в раннем железном веке. Наиболее ярко на памятнике представлен период IX-XI веков, отражающий формирование протогородского торгово-ремесленного центра, вовлеченного в международную меховую торговлю. Памятник отражает процессы освоения русским населением Галичской земли в древнерусский период и в годы становления Московского государства, вплоть до Нового времени.

Исследованиями текущего года изучены жилая постройка IX века, следы укреплений на южном склоне останца – площадки городища. Собран богатый вещевой комплекс с предметами, характеризующими как торговые и этнокультурные связи населения от Балтики до Прикамья, от бассейна Двины до Средней Азии и Византии, так и ремесленное производство, включая яркие образцы искусства прикладной резьбы по кости и рогу. Взяты образцы для естественно-научных анализов. Проведены рекогносцировочные работы в бассейне речки Тойги, у устья которой расположено городище.

Софья Покровская (волонтер, г. Москва): "Поездка в Унорож стала для нас самым долгожданным событием этого лета. Мы смогли здесь провести практически полный археологический сезон, о чем мечтали весь год после первых проведенных здесь нескольких дней. И хорошо, что это произошло как раз в 2018 году, объявленном Годом волонтера. Очень важно почувствовать себя нужным человеком, мы смогли какие-то свои полезные навыки привнести в это замечательное место. Что-то даже удалось найти. Пусть это не сенсационные находки, но и они помогут пролить свет на историю. Спасибо большое Костромской археологической экспедиции за бесценный опыт участия в интереснейших раскопках".

Важной частью экспедиции стали мастер-классы по освоению навыков первобытного гончарного искусства, зарисовки археологических предметов, лекции по археологии, истории и культуре Галичского края от каменного века до современности, интерактивные встречи с известными путешественниками, антропологами, археологами, экскурсии по городищу и экспозиционно-выставочному залу в селе Унорож, показ различных демонстрационных материалов. Помимо волонтеров, ряд мероприятий был ориентирован также для жителей села и близлежащих населенных пунктов.

В ближайшие месяцы материалы экспедиции получат отражение в научно-популярных фильмах и в печатном издании, а также на конференции, посвященной итогам исследований и краеведению Галичской земли.

Место проведения конференции: г. Галич, ул. Свободы, д. 6, отдел по делам культуры, молодежи и спорта администрации Галичского муниципального района.

Межрегиональная комплексная археологическая и научно-познавательная экспедиция "Унорож: путешествие сквозь века" проведена на средства гранта Русского географического общества.