Урок экологии провели члены Русского географического общества в Хадыженске

Познавательная встреча для школьников и активистов местного Молодежного клуба РГО прошла на площадке краеведческого музея Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Общества. 

Урок экологии «Юные защитники Земли» подготовили члены Русского географического общества Анна Анфёрова и Ольга Жигайлова. Участие в программе мероприятия приняли ученики средней школы №7 города Хадыженска и местного эколого-биологического центра, студенты Апшеронского лесохозяйственного техникума и активисты Молодежного клуба РГО при Апшеронском районном отделении Общества.

Во время докладов юноши и девушки представили природные достопримечательности родного района. Анастасия Сотникова пригласила всех присутствующих в виртуальное путешествие по кордону Гузерипль, а вместе с Марией Косаревой ребята отправились в водный поход по реке Лаба.  Рассказ Николая Фурса познакомил учеников с Кавказским государственным природным биосферным заповедником и его обитателями.  Поделился своими впечатлениями о походе и шестилетний Иван Жигайлов - самый юный путешественник.

«На таких встречах мы рассказываем ребятам, что туризм может носить не только спортивный характер, а еще и обогащать их краеведческие знания, способствовать формированию экологической культуры. Например, во время похода по территории Кавказского заповедника студенты заготавливали сено и веники на корм животным, подбеливали деревья, убирали территорию», - рассказала организатор экоурока Ольга Жигайлова.  

В завершение встречи все участники получили специально разработанные памятки, в которых собраны основные правила поведения на природе и в ООПТ.