Уроки чистой воды

20 марта в Институте водных и экологических проблем Сибирского отделение РАН прошёл Всемирный день воды. В мероприятии приняли участие около 80 школьников и учителей края.

Всемирный день водных ресурсов или, как его еще называют, Всемирный День Воды провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Отмечается ежегодно 22 марта. В этот день традиционно проводятся мероприятия и обсуждаются проблемы, посвящённые сохранению водных ресурсов.

В этом году праздник проходил под девизом "Вода и устойчивое развитие". Тема 2015 года обращает внимание на то, что без воды невозможно гармоничное и сбалансированное развитие, и она влияет на все аспекты для создания будущего.

Чтобы напомнить о важнейшей роли воды в природе, для ребят были организованы тематические конкурсы и викторины. А школьники, в свою очередь, приготовили творческие номера водно-экологической тематики.

Программа праздника также включала подведение итогов конкурса творческих работ учителей и школьников "Путешествие в край чистой воды", в котором приняло участие около 200 школ края.

В 2014 году Алтайское краевое отделение Русского географического общества запустило проект "Путешествие в край чистой воды". Цель проекта – воспитать у подрастающего поколения бережное отношение к воде, привлечь учителей и учащихся к решению водных эколого-географических проблем Алтайского края.

С ноября 2014 по март 2015 года педагоги присылали в Штаб-квартиру РГО конспекты уроков, фото- и видеоотчеты тематических мероприятий. Жюри отметило творческий подход участников к осуществлению проектов и применение самых разнообразных приёмов. Каждый представленный на конкурс проект – уникален: открытые уроки, видеоролики, экспедиции в мир воды, виртуальные экологические тропы, экскурсии, опытные лаборатории и мн. др.

Итоги конкурса для учителей естественно-научных дисциплин (ЕНД) объявила руководитель краевого профессионального объединения педагогов и краевой методической комиссии учителей ЕНД Ольга Николаевна Горбатова.

Также, в рамках программы "Путешествие в край чистой воды" проводился конкурс творческих экологических проектов для учащихся 5-11 классов. Поступило около 200 работ, как индивидуальных, так и коллективных. Работы поражают разнообразием: интерактивные игры, экскурсионные маршруты, краеведческие сканворды, фотографии, авторские статьи, стихи, интересные факты, макеты водных объектов, сделанные своими руками. Все они настолько оригинальны, что членам жюри сложно было выбрать лучшие.

Кроме того, в рамках конкурса ребята подготовили письма-обращения жителям планеты Земляс напоминанием о необходимости проведения регулярных мероприятий по сохранению пресных водоемов. В своих письмах юные защитники природы обращаются к директорам предприятий, инженерам, работникам заводов, фабрик и химических производств, фермерам, рыбакам и обычным людям с призывом задуматься о будущем всего человечества.

Летом наиболее активных участников проекта Алтайское краевое отделение РГО планирует пригласить в экспедицию на озеро Белое.