Уроки "Заповедной школы РГО" проходят в Армавире

фото: Армавирское отделение РГО

Знаниями и опытом по охране природы с активистами Молодёжного клуба Русского географического общества и студентами Армавирского юридического техникума поделился Сергей Дорохов. Он принимал участие в работе эко-волонтерского лагеря "Заповедной школы РГО" в Тебердинском национальном парке.

Сергей Валерьевич рассказал, как волонтеры из разных регионов России неделю жили, окруженные дикой природой, помогали в благоустройстве территории, кормили животных, проводили анкетирование среди посетителей вольерного комплекса, записывали треки маршрутов и создавали карты. Эксперты Школы Елена Шестакова и Александр Рудык из Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского провели для них серию семинаров и занятий, поделились методическими материалами и презентациями об основах организации заповедного дела в России, об устройстве экологических троп на заповедных территориях.

Темой первого урока, организованного Сергеем Дороховым, стали эко-тропы: технология и принципы разработки маршрутов на ООПТ. Ребята узнали о том, для чего создаются эко-тропы, какие задачи выполняют и как их разработать. Участники Клуба предложили идеи создания таких маршрутов в окрестностях родного города. В завершение прошла игра-сказка, сюжет которой студенты развивали, получая карточки-задания на тему "Эко-тропа".

- Свой опыт Сергей Валерьевич передаёт участникам нашего Молодёжного клуба, приобщая и мотивируя студентов к участию в проектах Русского географического общества, направленных на популяризацию природоохранной деятельности, - отметила эксперт МК РГО на базе АЮТ Марина Папоян.