Ушел из жизни член Совета старейшин Краснодарского регионального отделения РГО Сергей Сергин

Сергей Сергин. Фото предоставлено Туапсинским отделением РГО

5 июля 2022 года после продолжительной болезни скончался член Совета старейшин Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, советник председателя Туапсинского районного отделения РГО Сергей Яковлевич Сергин.

Сергей Сергин родился 9 ноября 1939 г. в поселке Невская Дубровка Ленинградской области, был жителем блокадного Ленинграда. Трудовая деятельность выпускника горно-геологи­ческого факультета Новочеркасского политехниче­ского института началась в студенческие годы в Курайской экспедиции на Алтае и в Аккульской экспедиции в Казахстане. В ка­честве молодого специалиста он работал на изысканиях под Каршинский магистральный канал в Средней Азии. Далее была аспирантура в Институте географии АН СССР и работа в Тихоокеанском институте географии ДВО АН СССР, Калининградском ГУ, филиале РГГМУ в г. Туапсе.

В 1968 и 1975 гг. Сергин защитил в ИГАН СССР соответственно кандидатскую и докторскую диссертации по исследованию причин колебаний климата и оледенения Земли. Ему была присвоена ученая степень кандидата и доктора географических наук по специальности "климатология". В Академии Наук СССР были отмечены как редкие явления присуждения С. Я. Сергину ученой степени доктора географических наук в 35 лет (1965 год), а также профессора по кафедре "Охрана природы" в 41 год (1980 год). По результатам диссертационного исследования в соавторстве с д.ф.-м.н. В. Я. Сергиным опубликована монография "Системный анализ проблемы больших колебаний климата и оледенения Земли" (Л., Гидрометеоиздат, 1978). Это исследование было отмечено в разделе "Советская наука" в 24-м томе Большой советской энциклопедии.

С. Я. Сергин участвовал в разработке долговременной программы экологической безопасности Советского Союза, в экспертизах крупных хозяй­ственных проектов при Госплане СССР и РСФСР, а также комитета по охране природы Краснодар­ского края. В общественных обсуждениях и пу­бликациях он, подобно профессору Вацлаву Клаусу, критиковал проявления экологизма, когда под лозунгами охраны окружающей среды необоснованно торпедируются проекты хозяйственного развития. В отношении проблемы изменений климата он отвергал идею антропогенной обусловленности глобального потепления. Это отражено в его книге "Угрожает ли человечеству климатическая катастрофа?" (Саарбрюкен, 2012).

С 2013 года стараниями Сергея Яковлевича Сергина и его соратников в городе Туапсе восстановлено местное отделение Русского географического общества. По 2019 г. он являлся председателем отделения, потом стал советником нового председателя - Микаэла Аракелова. 

- Неиссякаемая энергия, с которой Сергей Яковлевич брался за каждую интересующую его задачу, безусловно, передавалась и окружающим. Он сформировал команду единомышленников, реализующих проекты самой разнообразной географической направленности. Принимал активное участие в организации и проведении крупных мероприятий и проектов Русского географического общества: Географический диктант, организация и проведение профильных смен РГО во Всероссийском детском центре "Орлёнок", "Кинолекторий РГО", а также многочисленных проектах Общества просветительской направленности, в том числе среди молодежи. Сергей Яковлевич был одним из старейшин Туапсинского научного сообщества. Крупный ученый-географ – он навсегда останется в памяти истинным профессором российского университета: мудрым, разносторонним, последовательным, способным найти взвешенное и единственно верное решение любой трудной научной и бытийной задачи, - отметил Микаэл Аракелов.

Коллектив Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Туапсинского районного отделения РГО выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Яковлевича Сергина!

Тэги: