Ушел из жизни заслуженный художник России Сергей Дудко

На 72-ом году жизни скончался художник, путешественник, член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас» Сергей Викторович Дудко.

С юношеских лет Сергей Дудко занимался горным туризмом и альпинизмом. Окончил Краснодарскую городскую школу инструкторов туризма, прошёл все уровни горной подготовки на учебно-тренировочных сборах, на семинарах повышения квалификации руководителей сложных горных путешествий. Дудко единственный в нашей стране, а может быть в мире, художник, всю свою творческую жизнь посвятивший изображению высоких снеговых гор. Главной темой мастера был романтический пейзаж высокогорья, «портреты» высочайших гор Земли, выполненные на пленэре с натуры или на основе натурных этюдов.

Работы Сергея Дудко экспонировались в Болгарии, Югославии, Хорватии, США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Финляндии, Японии, Израиле, на Кипре, были приобретены Министерством культуры России, Дирекцией художественных выставок Союза художников России, Художественным фондом России, Министерством культуры Краснодарского края и находятся в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко, в Краснодарском краевом историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына, в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств, в художественных музеях Новосибирска, Екатеринбурга, Нового Уренгоя, Майкопа, Грозного, Элисты и в частных коллекциях в России и за рубежом.

Особый личный вклад в развитие искусства на Кубани Сергей Викторович внес занимая должности члена правления Краснодарского краевого отделения Союза художников России (1980-2015), председателя Художественно-экспертного совета Краснодарского краевого отделения Союза художников России (с 2003), члена Художественно-экспертного совета по культуре и искусству при Министерстве культуры Краснодарского края (с 2004) и члена комиссии по премиям администрации Краснодарского края в области культуры и искусства.

Широка и богата была творческая география Сергея Дудко. На карте его путешествий отмечены Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан, Грузия, Украина, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Иран, Турция, Израиль, Швейцария, Австрия, Франция, Италия, Непал, Китай, Пакистан. Художник участвовал в альпинистских экспедициях Краснодарского университета МВД России в Гималаи на пятую по высоте гору планеты Макалу (1998), в Альпы на Монблан и по пути войск А.В. Суворова (1999), в Тибет на высочайшую вершину Земли Эверест (2000) и в Каракорум на вторую по высоте гору К2 (2007).

В 2016 году С.В. Дудко стал одним из авторов Международного крупномасштабного проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути». В экстремальных условиях высокогорья, работая на высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря, художником была создана на пленэре серия «портретов» великих гор «восьмитысячников» «Букет вершин».

«Для меня, как художника, нет ничего увлекательнее и приятнее, чем иногда вырваться из душной повседневной обыденности на простор приключений. На горном пленэре среди холода, жары, ослепительной яркости, нехватки кислорода в воздухе и постоянной усталости, когда знакомый свежий ветер продувает навылет, ещё можно испытать подзабытое внизу чувство покоя и радости», - говорил сам Сергей Викторович, приоткрывая завесу своего уникального творческого опыта.

Писал Сергей Дудко не только великолепные картины.  Он был активным журналистом, неоднократным победителем краевых и всесоюзных конкурсов на лучшие публикации в СМИ по темам туризма, автором книг «Крутые снега» (1978) и «Прогулки в облаках» (2019).

Творчество было образом жизни Сергея Викторовича. Он очень трогательно и емко описывал отношение к своему призванию: «Мне очень повезло в жизни, что стал художником. Счастливая профессия — художник! Трудная и неблагодарная, но счастливая... Тут ведь, как мир творишь. Провёл на чистой плоскости горизонтальную линию — сразу создал небо и землю! Это я не себя с Господом сравниваю, а свою профессию. Ведь когда уйдём из жизни, и память о нас затеряется во времени, что от наших лет потомкам останется, перейдёт достойно в будущее и будет воспринято адекватно и равноправно без высокомерия и недоумения? Не разбитые же ржавые автомобили да устаревшие гаджеты! А то, что сумели создать художники нашего времени. И я горжусь своей принадлежностью к клану художников, к этой вечной и замечательной профессии, плоды которой проходят сквозь столетия, даря равное бессмертие своим авторам и владельцам, со временем не становясь дешевле, но обретая всё большую ценность».

Уход Сергея Викторовича Дудко – невосполнимая утрата. Светлая память о нем будет храниться в наших сердцах, а его творческое наследие станет бесценным подарком будущим поколениям. Коллектив Краснодарского регионального отделения Русского географического общества выражает соболезнования родным и близким художника. Разделяем скорбь и горечь этой потери.