Ускользнуть от шторма со сломанным рулём: как кругосветчики спасли себя и судно

Фото участников экспедиции

Стартовавший 7 мая тримаран достиг самого южного штата Бразилии Риу-Гранди-ду-Сул ранним утром 11 мая. Первые дни в пути прошли спокойно, хоть и сопровождали экипаж холодом и порывами ветра до 20 узлов. Непогода не прошла бесследно: незадолго до надвигающегося шторма повредилась рулевая коробка и тримаран потерял управление, однако экипаж справился с новым вызовом и благополучно причалил к финальной точке Бразилии. Кругосветчики рассказали, как это было.

Утром 7 мая участники экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" вышли из Флорианополиса в направлении Риу-Гранди. В городе Евгений Ковалевский, Станислав Берёзкин, Сергей Зотов и Дмитрий Гайнер провели неделю, снимая исторические места, которые в своё время посещали русские кругосветные мореплаватели, и встретились с бразильскими скаутами.  Уже к вечеру первого дня в океане экипаж ощутил «толчею» волн. По словам капитана, подобное явление образовалось при взаимном влиянии встречного судну течения и попутного ветра.10 мая в Береговой центр поступило сообщение о том, что в 2 часа ночи раздался громкий треск – сломалась рулевая коробка. Тримаран стал неуправляем. К счастью, ещё готовясь к Атлантическому переходу, Евгений и Станислав позаботились об оснащении судна дополнительной. Она-то и пришла на помощь экспедиции в трудную минуту.


Сломанное рулевое устройство. Фото участников экспедиции.

"За три с половиной часа втроём умудрились на волнах убрать старую рулевую коробку и поставить новую. Я прыгал за борт и держал перо руля. В гидрокостюм попала вода. Стас по пояс в воде, периодически ныряя попадал болтами в отверстия под водой и закручивал гайки", — рассказывает Евгений Ковалевский.

Ситуация осложнялась тем, что, согласно прогнозу, в течение следующих пары часов судно должен был накрыть серьёзный шторм. Если бы тримаран остался в открытом море, "штормовать" пришлось бы двое суток. Единственным вариантом избежать непогоды было прорваться к Риу-Гранди: за километры от него только пляжи, дюны и большой прибой – бросить якорь негде.

Тримаран "Russian Ocean Way" на швартовке. Фото участников экспедиции.

"После происшествия с рулевой коробкой вероятность того, что мы попадем в порт до начала шторма была очень низкой, — рассказывает Станислав Берёзкин, — но нам повезло: сменился ветер, на нём проскочили три-четыре мили дополнительно, что помогло прорваться к Риу-Гранди. Вдобавок, когда уже подошли <…> я снял прогноз и оказалось, что плохую погоду перенесли часа на три".

Такое, без преувеличения, чудесное стечение обстоятельств и предусмотрительность экипажа позволили избежать, возможно, гораздо более серьезных поломок тримарана. Оставив шторм в стороне, «Russian Ocean Way» зашёл в порт Риу-Гранди в 6 часов утра, 11 мая. Здесь путешественники переждут непогоду, проведут диагностику руля и займутся подготовкой документов для чек-аута: экспедиция покидает Бразилию и отправляется в Уругвай.

Елизавета Шаимбаева