Усть-лабинские краеведы вышли на фотопленэр

В Доме культуры Усть-Лабинска под руководством члена местного отделения Русского географического общества Эрнста Антонова работает фотоклуб «Фокус».

Эрнст – лауреат Национальной премии «Хрустальный компас», путешественник и исследователь кавказских пещер и черноморских глубин. Вполне понятно, что у наставника с таким «послужным списком» воспитанники не быть краеведами просто не могут. Впрочем, воспитанниками членов фотоклуба «Фокус» можно назвать с определенной натяжкой – самому старшему из них – 58 лет.

В минувшие выходные усть-лабинский фотоклуб вышел на зимний пленэр. Встать всем пришлось пораньше. Начало фотоэкспедиции было намечено на 5 утра. Фотографы намеревались научиться «ловить свет» в разных его качествах и свойствах. Первой намеченной точкой стала площадка Чинарев у поселка Мезмай. Далее группа проследовала к мемориальной стеле, увековечившей подвиг партизан в суровые дни Битвы за Кавказ. Никого не испугал трудный спуск по скальным уступам к водопаду Школьному и марш-бросок к водопаду Университетскому. Пытаясь раскрыть особенности местного колорита, каждый смог найти свой кадр и свою тему. Недаром ведь говорят – фотограф снимает, как видит, а то, что видит, стремится показать.

 

Подводя итоги зимнего фотопленэра, Эрнст Антонов отметил: «Результатом похода стало укрепление здоровья и своеобразный тренинг для всех участников, с пользой проведенный выходной день, удачные снимки и экскурс в историю родного края. Радует, что с каждым разом число активных участников клуба растет. Подобные фотопоходы будут проводиться в течение всего наступившего года. Для тех, кто намерен присоединиться к нам, хочу отметить основной момент наших путешествий – безопасность всей группы. От вас требуется лишь коммуникабельность и живой интерес к фотографии».