Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий обсудили в Сочи

фото предоставил Курорт Красная Поляна

С 7 по 9 октября в Сочи на базе Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности состоялась VIII Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция "Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий".

В конференции участвовали представители органов государственной власти, государственных учреждений, обеспечивающих управление ООПТ регионального и федерального значения, научных, образовательных и природоохранных организаций.

"Эта конференция – важнейшая в стране площадка для обмена опытом и развития взаимодействия между специалистами из разных регионов Российской Федерации по вопросам развития систем особо охраняемых природных территорий, сохранения уникальных природных комплексов и объектов, организации научных исследований, экологического просвещения и другим актуальным вопросам функционирования ООПТ", – пояснил руководитель Представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Сочи, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна Лев Шагаров.

Курорт Красная Поляна подвёл промежуточные итоги реализации Стратегии устойчивого развития и представил результаты проекта по созданию сети экологических троп. Для участников конференции был организован поход по экотропам "Чёрная Пирамида" и "Два озера". Гости курорта высоко оценили информационные стенды, навигацию и инфраструктуру пеших маршрутов, гармонично интегрированную в природу. Главным впечатлением стало наблюдение за кавказскими сернами и альпийскими галками в естественной среде обитания.

"Встречи с дикими обитателями – не редкость, а возможны они благодаря системной работе курорта и Сочинского национального парка по сохранению биоразнообразия и поддержанию благоприятных условий для животных. Это часть "зелёного пути" Курорта Красная Поляна", – добавил Лев Шагаров.

Важность сохранения природы не только в регионе проживания, обсудили на конференции в рамках показа документального фильма сэра Дэвида Аттенборо "Жизнь на нашей планете", организованного совместно с посольством Великобритании в Москве.

kpresort_conference_oopt_1.jpg

фото предоставлено Курортом Красная Поляна

Руководитель Представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Красной Поляне Александр Галкин поднял на конференции тему "Ландшафт Красной Поляны культурное наследие". Он указал на современную парадигму устойчивого цивилизационного развития в целом, предполагающую передачу последующим поколениям не только природного ресурсного потенциала, но множества других объектов, имеющих ценностные характеристики.

"Оставленные видными деятелями российской культуры многочисленные свидетельства выдающихся качеств ландшафта исторической территории посёлка с окрестностями позволяют сформулировать его ценностные качества как объекта не только природного, но и культурного наследия. По современной классификации объектов культурного наследия ЮНЕСКО это – культурный ландшафт ассоциативного типа, причем не только сыгравший свою историческую роль, но продолжающий оказывать своё магическое воздействие на всех посещающих эти места", – отметил Александр Галкин.

"Курорт Красная Поляна неоднократно выступал площадкой для проведения нашей конференции, а в этом году впервые стал её соорганизатором, обеспечив проведение мероприятия по зелёным стандартам: минимум одноразовых предметов, раздельный сбор вторсырья, бумажная продукция из ответственных источников и прочее. Курорт является ярким примером устойчивого развития дестинации, где гармонично соседствуют особо охраняемая природная территория и туристическая инфраструктура", отметил руководитель оргкомитета конференции, директор Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности Даниил Поморов.

Организаторами конференции выступили министерство природных ресурсов Краснодарского края, ГКУ КК "Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности" при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.