Увидело свет новое издание уникальной книги Юрия Ефремова «Тропами горного Черноморья»

Культовая книга для туристов шестидесятых и семидесятых годов прошлого века переиздана Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

Издание книги Ю.К. Ефремова "Тропами горного Черноморья" стало четвертым. Это тот редкий случай, когда спустя полвека книга вновь обрела своего читателя. Второй и третий тиражи издания быстро разошлись, несмотря на доступность оцифрованного текста. Во многом это связано с бурным развитием Красной Поляны в последние годы, но не только.

Все это случилось в полном соответствии с пророческими строками самого автора – Юрия Константиновича Ефремова, написавшего в день своего пятидесятилетия стихотворение "Размышления за полстолетья до столетья": "…Вы так и знайте, я еще приду в две тысячи тринадцатом году!"

И он действительно пришел: в 2013 году на г. Монашка, с которой открывается самый красивый кругозор на поселок и где покоится урна с прахом ученого-географа, писателя, певца Красной Поляны Юрия Константиновича Ефремова, был установлен памятный гранитный знак в честь столетия со дня его рождения. Сегодня к нему ведет популярный экскурсионный маршрут по территории Кавказского заповедника, который так и называется "На кругозор Ефремова".

Секрет успеха книги Ю.К. Ефремова в том, что в ней автору удалось синтезировать строгое научное знание и добросовестное историческое повествование с непосредственным юношеским восторгом от впервые увиденного, от того, что в дальнейшем станет и профессией, и судьбой.

"Мы решили сделать это издание точной копией первого, вышедшего в 1963 году огромным по нынешним меркам тиражом – 65 тысяч экземпляров, поскольку не только текст, но и графическое оформление книги несут в себе удивительный запах времени, тех самых легендарных 60-х годов. В новейшей истории России – это, пожалуй, лучшие, но короткие, годы, когда сложился гармоничный баланс между личным, душевным, стремящимся к персональному самовыражению и гражданским, пронизанным любовью и заботой о стране, об окружающей природе, о целом мире", – рассказал руководитель Представительства Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Красной Поляне Александр Галкин.