Увлекательная география

Фото Ксении Руденко. Предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Хорошо отдыхает тот, кто на славу трудится. Этот девиз юные географы знают не понаслышке. Каждый из ребят смог выбрать наиболее интересное для себя направление. Те из них, кто предпочел картографию, отправились строить план местности. Начинающие картографы освоили маршрутную и полярную съемку, изучили условные обозначения и принялись за создание настоящей карты. Первым представил методистам свою работу, выполненную на листе ватмана, Иван Рогожин из Брюховецкого района. А к концу смены участники факультатива подготовят проект технопарка, который можно расположить на выбранной для изучения местности.

dsc05293.jpg


Фото Ксении Руденко. Предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Другая группа приняла решение развеять мифы и доказать, что метеорология – наука точная. Дети уже сами уверенно управляются с такими замысловатыми приборами, как психрометрический гигрометр. Девятина Полина из Горячего Ключа и Масто Ларин из Краснодара так быстро освоили методы измерения, что наряду с наставником помогали "коллегам". Метеорологические наблюдения проводятся три раза в день и фиксируются в специальных календарях. Ребята намерены выявить влияние погодных условий на эмоциональное состояние детей в "Смене", проследить зависимость флоры и фауны от ясного солнца и выпадения осадков. Результатом трудов молодых синоптиков станет календарь погоды и прогноз уже для будущей смены в "Артеке".

Не осталась без внимания и экология. Курс "10 шагов экологичной жизни" разъяснил участникам, как сохранить первозданную красоту природы, сделать нашу планету чище и сохранить ее ресурсы. Ребята поддержали идею отметить Год кино в России. По завершению занятий ребята предложат к просмотру всем участникам профильной смены короткометражные фильмы, освещающие актуальные географические вопросы.

Рассказать обо всех открытиях и достижениях совсем скоро смогут ученики студии геожурналистики. На первом занятии они познакомились с методами сбора, обработки и распространения информации. Удивили своего наставника знанием жанров и средств СМИ. В завершении занятия каждый из семидесяти пяти дебютантов зачитал самостоятельно подготовленную новость. Москвичка Ильянова Дарья интересовалась, какими качествами должен обладать профессиональный журналист и как написать путевой очерк.

Итогом занятий в творческой студии станет издание наиболее интересных материалов юнкоров. За активную работу на факультативах ребята получают эмблемы с сердечками – "лайки".

Ксения Руденко, фото автора